Афиша событий в Кургане с 22 по 28 февраля

комедия «Страсти по-итальянски»

В программе – премьеры в театре драмы, выставка художника Бориса Лапшина и встреча с знаменитым путешественником Антоном Кротовым

В Курганском театре драмы 22 февраля гостей приглашают в арт-кафе «Три плюс два» («Все о любви») (18+), режиссер – Владимир Рахманов. Актеры Владимир Рахманов, Лариса Эта, Екатерина Антропова, Илья Горшков и Юрий Терентьев поговорят о самом светлом из чувств и споют любимые всеми песни. Это одна из премьер этого сезона. Вторая премьера – комедия «Страсти по-итальянски» (16+) в постановке Рахамима Юсуфова состоится в театре драмы 23, 26, 27 и 28 февраля. Сюжет пьесы Эдуардо де Филиппо держится на выяснении отношений мужчины и женщины, которые порою несовместимы, но жить друг без друга совершенно не могут. Филумена Мартурано 25 лет живет с богатым щеголем Доменико, и все эти годы надеется выйти за него замуж. Но ее легкомысленный возлюбленный присмотрел себе молодую невесту. Тогда ради своих детей женщина решается на крайние меры. В главных ролях – заслуженный артист РФ Сергей Радьков и Ирина Шалимова.

В областном художественном музее с 26 февраля для посетителей будет работать персональная выставка курганского художника Бориса Лапшина (0+). В декабре в музее состоялась презентация календаря, посвященного творчеству зауральского пейзажиста и художника-иллюстратора Бориса Лапшина. В этом году Борис Алексеевич отметил бы свое 85-летие. В работах талантливого художника есть все, что близко сердцу русского человека: родные пейзажи, деревенские домики, невысокие взгорочки, баньки с дымящимися трубами, березки и ручейки.

Также в художественном музее 23 февраля в 15 часов пройдет встреча с путешественником, писателем, автором 59 книг, основателем московской Академии Вольных Путешествий, изобретателем проекта «Дом для всех» Антоном Кротовым (0+). Число участников встречи ограничено, попасть на нее можно только по записи.

На психологическую беседу с Ксенией Знайкиной (18+) желающие тоже могут записаться в музее.

В Доме-музее декабристов 23 февраля в 14 часов откроет двери музыкальная гостиная «О мужестве, о доблести, о чести» (12+). Также там 25 и 26 февраля состоится интерактивное мероприятие «Курс молодого бойца!» (6+). В музее 27 февраля предлагают изучить «Столовый этикет» (6+) и посетить мастер-класс по оригами «Полярный мишка» (6+).

В музее истории г. Кургана 24 февраля в 18.00 состоится музыкальный вечер в купеческой гостиной «Всем защитникам — с любовью…» (6+). В исполнении солистов Курганской областной филармонии прозвучат произведения А. Пахмутовой, П.И. Чайковского, М.Глинки, М. Таривердиева, И. Дунаевского, Д. Пуччини, Р.Вагнера, Р.Штрауса и других.

Курганский областной краеведческий музей 22 февраля в 15 часов проводит экскурсию по выставке «Рожденная в горниле войны» (Зауралье в годы Великой Отечественной войны) (12+).

Курганский областной Дом народного творчества 23 февраля в 13 часов в Центральном парке культуры и отдыха организует I Региональный конкурс «Богатырские забавы» (18+), посвященный празднованию Дню защитника отечества. В программе пройдут соревнования среди мужчин на восьми конкурсных площадках: «Визитная карточка», «Мозговой штурм», «Спортивные салки», «Поленница», «Метание килы», «Большая скакалка», «Набивание мяча», «Квадрат»; творческие выступления вокальных и танцевальных коллективов и солистов города Кургана, показательные выступления казаков Зауралья, кадетских корпусов, объединения «Дружина» отделения гиревого спорта Лебяжьевской ДЮСШ.

Библиотека имени В. Маяковского приглашает 24 февраля в 18.00 на церемонию награждения победителей краеведческого диктанта (12+). А 24 февраля в 18.00 в Movie Club (16+) соберутся киноманы, чтобы посмотреть фильм на английском языке. Вход свободный. В группе ВКонтакте «Курган читает» 25 февраля в 15.00 состоится прямой эфир «Питание детей школьного возраста» (12+).Специалисты Роспотребнадзора расскажут, как правильно организовать питание школьников, ответят на вопросы.

В Маяковке 28 февраля в 14.00 пройдет кинопросмотр японского фильма «Дондзоко» (16+), режиссер Акира Куросава. Это экранизация пьесы М. Горького «На дне» (1957 г.).

Областная библиотека имени А. Югова 24 февраля на сайте библиотеки открывает виртуальную выставку «Ренуар» (18+), которому в этот день исполняется 180 лет со дня рождения.

24 февраля в 15.00 состоится телемост «Россия – Казахстан: творческие встречи онлайн» (12+) по теме «День, который вошел в века»: в 2021 году исполняется 60 лет со дня первого полета человека в космос. На связь с зауральцами выйдут читатели Салехарда и Казахстана. В телемосте примет участие лектор планетария Курганского краеведческого музея Юлиана Данилова.

Проект «Литературная среда» (12+) в сообществе «Юговка рядом»

24 февраля в 17.00 приглашает поближе познакомиться с Алексеем Захаровым – современным писателем, прозаиком, членом Союза писателей России.

Презентация биографического справочника «Щит и меч Зауралья» (16+) пройдет в Юговке 25 февраля в 11.00. В справочнике Евгения Бастрикова собрана информация о жизненном пути и основных вехах служебной деятельности сотрудников органов госбезопасности, связанных с городом Курганом и Курганской областью.

В философско-дискуссионном клубе Юговки «Подслушано в читалке» (18+) 25 февраля в 17.00 на сайте библиотеки речь пойдет об одиночестве и его причинах.

Школа молодых литераторов «Шинель» (16+) будет работать 25 февраля в 18.30. А 26 февраля в 14.00 в Юговке в очно-заочной форме состоится научно-практическая конференция юных краеведов (12+). Темой выступлений станет «Моя малая Родина. Люди и события».

Презентация монографии «Курган между мировыми войнами: антропологическое измерение» (16+) пройдет в библиотеке и сообществе «Юговка рядом» 26 февраля в 15.00.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *