Афиша мероприятий в Кургане с 9 по 14 марта

Курганцы провожают зиму на празднике Масленицы

В программе – чемпионат мира по чтению вслух, перетягивание каната и концерт Павла Табакова

Кроме масленичных мероприятий, которые пройдут повсеместно – в библиотеках и культурных учреждениях города, в парках и скверах – в Кургане оживляется музыкальная и театральная жизнь.

Курганский театр драмы с марта может принимать зрителей в большом зале. В большом зале состоятся показы спектаклей «Смешные деньги» (16+) (12 марта), «Тевье-молочник» (12+) (13 марта) и «Слишком женатый таксист» (16+) (14 марта). В голубом зале будет работать музыкальное арт-кафе «Три плюс два» («Все о любви») (18+) в режиссуре Владимира Рахманова 10 марта.

С марта возобновляются концерты в большом и камерном залах Курганской филармонии. Максимальное число зрителей – не более 50% от вместимости зала. Первый концерт в большом зале филармонии был посвящен Международному женскому дню. А 10 марта в 18 часов пройдет концерт в камерном зале – литературно-музыкальная программа «Норвежский странник» (6+) с участием солистов филармонии. 11 марта в 18 часов в программе «Свидания» (6+) заслуженная артистка России Ольга Манус исполнит фрагменты повести А.С. Пушкина «Метель», рассказы А.П. Чехова «Егерь», И. А. Бунина «Тёмные аллеи».

Библиотека имени В. Маяковского приглашает 13 марта в 16.00 на Чемпионат мира по чтению вслух «Открой рот» (18+). Участники в неформальной обстановке читают вслух без подготовки выбранные организаторами тексты, жюри оценивает технику и артистизм чтения, а победитель получает в подарок приз от партнеров Чемпионата.

Курганская областная детско-юношеская библиотека имени Потанина 11 марта в 13 часов приглашает курганцев на интерактивную программу «Широкая Масленица» (0+). На открытых площадках – в сквере Аптекарский на улице Куйбышева и возле библиотеки по улице Криволапова, 50 – гостей ждут веселые игры и конкурсы, «Масленичные заклички», «Блинное гадание», перетягивание каната и другие русские народные забавы.

Библиотека имени М. Шолохова ждет гостей 11 марта в 11.00 на мероприятие «Масленица озорная да задорная!» (6+), а библиотека «ЖЗЛ» 14 марта в 14.00– на семейный фольклорный праздник «Боярыня-Масленица» (6+). Библиотека имени А. Пушкина с 8 по 14 марта в 10.30 ждет ребят на игровую программу «Встречаем Масленицу» (6+). В детской библиотеке имени Н. Островского 9 марта – Масленичный день (6+). В библиотеке имени Шукшина 9 марта в 12.30 школьников познакомят с народными традициями на игровой программе «Широкая Масленица» (12+).

В библиотеке имени Л. Куликова 14 марта в 18.00 пройдет «Масленичная дискотека» (12+) – молодежная вечеринка с элементами народных масленичных традиций (хоровод, движение по солнышку, игры с блинами и т. д.). Библиотека имени Н. Карамзина 14 марта в 13.00 зовет всех на игровую программу «Широкая Масленица» (6+). А библиотека имени Некрасова 11 марта в 15.00 организует сторителлинг «Приключения на Масленицу» (12+) – прозвучат истории, связанные с народными традициями в масленичную неделю.

В областной библиотеке имени Югова с 9 по12 марта пройдет квест «Игра в Масленицу» (12+). Участникам предложат задания на знание традиций и особенностей Масленицы, «Горшочек пожеланий», виртуальную выставку раритетных изданий «Боярыня Масленица» из фондов Президентской библиотеки и НЭБ, мастер-классы по изготовлению чучела Масленицы и «жаворонка». Необходима предварительная запись. Справки по телефону 8-919-573-36-72.

В Музее истории города Кургана открылась выставка художественных кукол «Застывшие во времени» (0+), созданных мастерами по мотивам архивных фотографий купеческих семей Кургана. 10 марта в 18 часов для прекрасных дам выступит артист филармонии Павел Табаков с программой «О любви на разных языках» (6+).

Дом-музей декабристов приглашает на мастер-класс «Кукла Масленица» (6+) 13 марта в 11 часов.

В областном художественном музее открылась персональная выставка «Время акварели» Ольги Луцко (0+). В экспозицию вошло более 60 акварелей курганской художницы, созданных за последние 15 лет. Почти половина из них предстанет перед курганскими зрителями впервые. Это листы из творческих поездок по Италии, Уралу и Русскому Северу, а также несколько свежих и очень ярких натюрмортов.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *