Минстрой России разработал новый законопроект по поддержке строительной отрасли

Заказчикам хотят разрешить менять цену работ без необходимости заключения нового контракта

Минстрой России разработал законопроект по поддержке стройотрасли в условиях изменения цен на строительные ресурсы.

Изменения касаются государственных контрактов, предметом которых является выполнение работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту, сносу объекта капитального строительства, проведению работ по сохранению объектов культурного наследия, сообщается на сайте ведомства.

Если законопроект примут, заказчик сможет пересмотреть цену контракта, заключенного не менее чем на год без заключения нового контракта.

В частности, это можно будет сделать, если изменение стоимости одной и более позиций ценообразующих строительных ресурсов приведет к увеличению общей стоимости работ более чем на 5%, и исполнение контракта по независящим от сторон обстоятельствам будет невозможно без изменения его условий.

В качестве примера в Минстрое привели ситуацию с металлическими изделиями, которые являются ценообразующими ресурсами и оказывают существенное влияние на конечную стоимость строительства объекта. Как показал анализ, увеличение стоимости металлических изделий и конструкций на 60% приводит к росту стоимости строительства в среднем на 5%.

Благодаря предлагаемому законопроекту у заказчика должно появиться право на внесение изменений в условия договора в связи с изменением цены на строительную продукцию, которое будет являться существенным обстоятельством. Сейчас таких прав для заказчика законодательством не установлено.

Изменения стоимости контракта будут осуществляется как при существенном росте стоимости ценообразующих строительных материалов и оборудования, так и при снижении их стоимости, уточнили в ведомстве.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *