Афиша культурных мероприятий в Кургане с 31 мая по 6 июня

Новости Курган

В программе – спектакль-променад ко Дню Пушкина, открытие Нескучного сада и День татарской культуры

День татарской культуры Шадринского и Шатровского районов (6+) соберет гостей 29 мая в 12 часов в Центре татарской культуры Курганской области (ул. Уральская, 1). В программе – выступление самодеятельных коллективов, выставка ДПИ и национальной кухни, фотозона. Вход свободный.

В Курганской филармонии 1 июня в 15 и 18 часов состоятся гастроли Шадринского драматического тетра, который привезет ко Дню защиты детей сказку «Царевна-лягушка» (0+).

День Пушкина (6+) артисты филармонии отметят 5 июня в 18 часов концертом на Троицкой площади. Вход свободный. В программе прозвучат романсы русских композиторов на стихи А.С. Пушкина в исполнении Натальи Мишуковой (сопрано), Марии Мустакаевой (меццо-сопрано), Павла Базанова (бас-баритон), Павла Кушнира (фортепиано). Ведущая – Татьяна Пак.

В Курганском театре драмы в День защиты детей, 1 июня, покажут сказку «Как Настенька чуть Кикиморой не стала» (0+), а 4 июня – искрометный ретро-мюзикл «За двумя зайцами» (16+). Последний раз в репертуар е театра комедия «Моя жена – лгунья» (16+), что пройдет 5 июня.

В день рождения Александра Сергеевича Пушкина 6 июня в 15 часов Курганский театр драмы представит громкую премьеру сезона – спектакль-променад «Спасти камер-юнкера Пушкина» (12+) по пьесе Михаила Хейфица. Это будет прогулка от театра до набережной и до ЦПКиО с аудиоспектаклем в наушниках и живым интерактивом от артистов. Пройти придется около трех километров, поэтому рекомендуется надеть специальную обувь для долгих прогулок. Продолжительность спектакля-променада 1 час 20 минут с антрактом на набережной.

Театр кукол «Гулливер» тоже выходит на улицы. Премьера уличного спектакля «Made In Ural» (0+) в Кургане состоится 1 июня в 16 часов на Троицкой площади. Вход свободный. Это история кыштымского найденыша – пришельца Алешеньки, основанная на реальных событиях. По Кургану в этот вечер будут гулять самые настоящие зеленые человечки. Поставил спектакль в Кургане знаменитый уличный театр «Странствующие куклы господина Пэжо» (Санкт-Петербург).

В областном художественном музее 29 мая в 18 часов состоится премьера читки «Как Надя за водкой ходила» (12+) по пьесе известного современного драматурга Ирины Васьковской «Русская смерть». В ролях – артисты Курганского Центра современной драматургии. В основе сюжета жизнь двух сестер в провинциальном доме с мезонином. Только они мечтают не о Москве, как «три сестры» Чехова, а о Венеции. Да вот принесет ли эта мечта счастье невезучим русским женщинам?

В художественном музее 2 июня в 16.00 состоится открытие персональной выставки Ольги Луцко «Grazie, Италия!» (6+), главной темой которой станет роскошная страна, наполненная духом Средневековья и Возрождения. Вернисаж состоится в день празднования Республики Италии. На выставке будет представлено 38 акварельных работ мастера.

В Курганском областном Доме народного творчества 30 мая с 10 до 17 часов будет работать международная выставка кошек «Майский кот» (0+). В программе дня – монопородные ринги, шоу котов и кошек, где будут выбраны лучший кот и лучшая кошка выставки, конкурсы и викторины, конкурс препятствий «Аджилити для кошек».

В Доме народного творчества открылась выставка курганских художников «Путешествия далекие и близкие» (0+). В экспозицию вошли авторские работы членов Союза художников России Сергея Филатова, Андрея Садова и Натальи Якушиной. На их работах – красивые пейзажи Кургана, Зауралья, Алтая и Байкала.

На центральной площадке ЦПКиО 1 июня с 17 до 20 часов пройдет концертно-интерактивая программа «В лето — без планшета» (6+). Праздник начнется с квест-игры «Мультяшки-пропашки», продолжится концертной программой и различными играми и конкурсами.

В сквере Музея истории города Кургана 1 июня с 12 часов пройдет праздничная программа, посвященная Дню защиты детей «Не скучай-ка! Лето, здравствуй!» (0+). Гостей ждут музыкальная программа «DANCE FOR FRIENDS», настольные игры, мульткараоке, опыты SUPERученого, арт-стрит. Вход свободный!

Областная библиотека имени А. Югова приглашает 31 мая в 18 часов в музыкальную гостиную на концерт камерного хора НИМЦ ТО имени академика Илизарова (12+). В сквере возле библиотеки 3 июня с 12 до 14 часов работает проект «Литературная сиеста» – «Здесь с нами Достоевский и Некрасов…» (12+). В программе – выставки, викторины, тесты и игры.

В том же сквере 4 июня с 12 до 14 часов в рамках «Литературной сиесты» отметят день рождения поэта «Пушкин – дивный гений» (6+).

В библиотеке имени В. Маяковского 4 июня в 11 часов соберется клуб «Поэтическая горница» (16+).

Интеллектуально-досуговая площадка «Нескучный сад» в Детском парке откроется программой «Прокачаем лето» (0+) от ЦДБ имени Островского

1 июня в 11.00. В 11.50 состоится открытие Летней программы чтения-2021 и начнется развлекательная игра «Прыжок в лето» (6+). В 15.00 состоится торжественное открытие «Привет, Нескучный сад!» (0+) от библиотеки имени В. Маяковского.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *