Афиша культурных мероприятий в Кургане с 12 по 20 июня

В Кургане торжественно отметили день рождения Александра Невского

В программе – Зауральский симфонический оркестр на Троицкой площади, фестиваль DreamFest и «Свадьба-97»

На Троицкой площади 12 июня в 18 часов отметят День России вместе с знаменитым фолк-коллективом «Калина-фолк» (6+) и джазовым трио Дениса Галушко (12+).

В воскресенье, 13 июня, в 11.30 начнется второй день фестиваля DreamFest (0+). В его программе свои спектакли бесплатно покажут Тюменский театр кукол, «Театр Реатр» (Курган), театральный коллектив «Жар-птица» воскресной школы «Покров» (Курган), Детская театральная студия «Ералаш» («Современник» Варгашинского района), народный экспресс -театр «Вариант», образцовый коллектив «Театр юного зрителя» (Курган) и Курганский театр кукол «Гулливер». Перед зрителями также выступят студия эстрадного вокала «Каприз» Курган и Театр мод («Современник» Варгашинского района).

А 15 июня в 18 часов на Троицкой площади Курганская филармония представит концерт учеников школ искусств (6+), в 21 час – второй фестиваль «Шедевры классической музыки» (12+). На площади выступят Зауральский симфонический оркестр и солисты московского академического музыкального театра имени Станиславского и Немировича-Данченко Елена Гусева и Михаил Головушкин.

20 июня на Троицкой площади отпразднуют День Святой Троицы (0+). Курганцы смогут посетить выставку-ярмарку, славянские и казачьи подворья, мастер-классы декоративно-прикладного творчества, послушать концерт Оренбургского государственного академического русского народного хора (6+).

Курганский театр драмы 12 июня в 15 часов представит спектакль-променад «Тайна спасения Пушкина» (12+), а 19 июня в 18 часов театр покажет еще одну премьеру – уличную комедию «Свадьба-97» (12+), поставленную актером Никитой Мезенцевым. Спектакль пройдет в театральном дворике, где зрители побывают гостями на веселой свадьбе с соседями по коммуналке.

В Кургане на открытых площадках 16 июня с 18 часов развернется «Танцевальная среда» (0+).

В Курганском областном художественном музее им. Г.А. Травникова 15 июня в 16.00 открывается выставка «Курганский чудотворец» (0+), посвященная столетнему юбилею прославленного курганского гения ортопедии Гавриила Абрамовича Илизарова.

В экспозицию вошли произведения живописи и графики из собрания музея и мастерских курганских художников, а также фотоснимки Руслана Алексеева, запечатлевшие эпизоды разных лет из жизни Гавриила Абрамовича и деятельности его знаменитой клиники.

В художественном музее 16 июня в 16 часов пройдет открытие выставки «У времени в плену» (0+), раскрывающей тему времени с разных точек зрения. В экспозицию выставки войдут произведения живописи, графики, скульптуры, декоративно-прикладного и театрально-декорационного искусства, художественной фотографии, а также инсталляции и арт-объекты.

В сквере Музея истории города Кургана 20 июня в 18 часов пройдет благотворительный концерт в пользу Курганского дома ребенка (16+). В вечере акустической музыки от проекта Квартирник45 примут участие Николай Горланов, Владимир Плаксин, группа Rebels, Motorio, BV-Band и многие другие. Вход свободный.

Курганский областной краеведческий музей 15 июня с 17.00 до 21.00 приглашает на открытую площадку возле музея на мероприятие «Гений ортопедии» (6+), посвященное 100-летию со дня рождения Г. А. Илизарова. В программе экскурсия по выставке «Доктор, дающий надежду», интеллектуальная игра «Кавалер ордена Улыбки», настольная игра «Путешествие с Солнечным Доктором», настольная игра «Собери пазл «Точка приложения мышц», подвижная игра «Фанты» с выполнением заданий на укрепление опорно-двигательного аппарата.

Областная библиотека имени А. Югова 15 июня с 17.00 на Троицкой площади тоже подготовила программу, посвященную доктору Илизарову (6+). Курганцы и гости города смогут увидеть документальные фильмы о жизни и деятельности Г. А. Илизарова, выставку, посетить мастер-классы и интерактивы.

В рамках проекта «Литературная сиеста» сотрудники Юговки 17 июня в 12 часов приглашают всех в эко-экспедицию «Заповедники — жемчужины природы» (6+) в сквере возле библиотеки. Ее участники виртуально побывают в Баргузинском и Алтайском заповедниках, заповеднике Галичья гора, а также в заповедниках Уральского региона и особо охраняемых природных территориях Курганской области.

Клуб любителей винила «Vinyl & Books» (16+) соберется в Юговке 18 июня в 18 часов. Тема – «Винил и книги».

Библиотека имени В. Маяковского 15 июня в 13 часов проведет на улице возле здания библиотеки акцию «Кавалер ордена Улыбки» (6+). Будут викторина, книжная выставка, фотосушка, акция дарения книг серии «Детям о Кургане» «Доктор с Орденом улыбки».

Интеллектуально-досуговая площадка «Нескучный сад» в Детском парке ждет всех 15 июня в 16 часов в Лабораторию знаний «В мире занимательной физики» (0+).

 

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *