В Курганской области лечение от коронавируса проходят 1779 человек, из них 577 находятся в стационарах

Для заболевших COVID-19 развернуто 670 коек в медицинских учреждениях

курган новости

В Курганской области лечение от коронавирусной инфекции проходят 1779 человек. из них 1202 – амбулаторно, 577 – стационарно.

В медицинских учреждениях развернуто 670 коек для заболевших COVID-19. 400 – в Курганской больнице № 2, 100 – в Курганской областной клинической больнице. Остальные — в Щучанской, Мишкинской, Катайской, Макушинской, Куртамышской, Далматовской центральных районных больницах. Планируют открывать ковидное отделение в Глядянской ЦРБ.

«При росте заболеваемости коечный фонд будут разворачивать в тех медицинских учреждениях, где осенью-зимой, во время высокого подъема заболеваемости, были созданы ковидные госпитали», — отметила исполняющая обязанности директора областного департамента здравоохранения Елена Островских

В регионе прошли вакцинацию от коронавирусной инфекции 107 700 человек. Первый компонент получили 147 тысяч жителей.

«В Курганскую область поступило 156 262 комплектов вакцины. Из них 92% поставок – это вакцина «Спутник V», остальные — «ЭпиВакКорона». Для того, чтобы создать коллективный иммунитет прививки нужно поставить 385544 людям. В неделю вакцинацию примерно проходит 12 тысяч человек», — сообщила главный внештатный эпидемиолог Курганской области Оксана Сагайдак.

В медицинских учреждениях работают 83 стационарных пункта, 17 мобильных комплексов, где можно пройти вакцинацию. Создано 79 мобильных бригад, которые выезжают в отдаленные населенные пункты, чтобы привить население.

Исполняющая обязанности директора областного департамента здравоохранения Елена Островских проинформировала, что в Кургане закрыли прививочный пункт в автобусном вокзале из-за низкой посещаемости. Его перенесут в ТЦ «Воробьевы горы». Сейчас идут работы по его организации.

Заместитель губернатора по социальной политике Лариса Кокорина подчеркнула, что в регионе желающих пройти вакцинацию увеличилось в 3-4 раза. При высоком спросе будут вести листы записи. В первую очередь вакцинацию будут проходить пенсионеры, люди с ограниченными возможностями, а после остальные граждане.

Привиться от коронавируса можно в поликлинике по месту жительства по предварительной записи через портал Госуслуг, по единому телефону 122 и телефон регистратуры.

В Кургане работают пункты вакцинации:

  • в ТЦ «Пушкинский» и Доме быта — ежедневно с 14:00 до 18:00;
  • в торгово-развлекательных центра «ГиперСити» и «Стрекоза» — ежедневно с 12:00 до 17:00;
  • в МФЦ Кургана (ул. Куйбышева 144, ст. 41) — будни с 9:00 до 11:30 и с 15:30 до 18:00.
Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *