В Курганской области продолжается подготовка к выборам депутатов Государственной Думы восьмого созыва

Видеонаблюдение будет организовано на 295 избирательных участках

Об этом проинформировал на брифинге председатель облизбиркома Валерий Самокрутов.

Накануне завершилась регистрация кандидатов. По одномандатному избирательному округу №108 выдвинулись девять кандидатов от политических партий. Все они прошли регистрацию. В избирательном бюллетене фамилии кандидатов, выдвинутых по одномандатному избирательному округу, будут располагаться в алфавитном порядке.

На избирательный участках будут соблюдаться меры санитарно-эпидемиологической безопасности. Избирателям и членам участковых избирательных комиссий будут выдавать одноразовые маски и перчатки, а членам УИК ещё и экраны для лица. Избирателям на участке измерят температуру бесконтактным термометром, выдадут маску, перчатки и индивидуальные ручки для заполнения избирательных бюллетеней. В помещении для голосования по графику будет проводиться санитарная обработка дезинфицирующими средствами, безопасная санитарная дистанция для голосующих будет обозначена сигнальными лентами. Членам участковых избирательных комиссий, которые будут организовывать голосование на дому, выдадут специальные халаты.

Голосование, напомним, продлится три дня — 17, 18 и 19 сентября. После голосования 17 и 18 сентября избирательные бюллетени будут храниться в специальных сейф-пакетах.

На 295 избирательных участках и в 27 территориальных избирательных комиссиях будет организовано видеонаблюдение. Информация с видеокамер будут передаваться на защищенный портал, доступ к которому будут иметь политические партии, кандидаты, Центр общественного наблюдения, организованный при Общественной палате Курганской области. На остальных 649 избирательных участках планируется организовать видеорегистрацию. Видеорегистраторы станут работать в непрерывном режиме и будут направлены на сейф, в котором будут храниться сейф-пакеты.

курган новости

Своим мнением о предстоящем голосовании и об одной из его главных особенностей — трёхдневном проведении процедуры — поделились известные курганцы.

Как отметил кандидат юридических наук, доцент, член Избирательной комиссии Курганской области с правом решающего голоса Роман Скиндерев, избирательное право человека является конституционным.

«Моя принципиальная позиция: логика жизни гражданина нашей страны подсказывает, что целесообразно этим правом воспользоваться. Любой человек выбирая товар, внимательно его изучает, смотрит Интернет, интересуется, сравнивает цены. А когда речь идёт о политическом выборе, когда мы выбираем людей, которые будут определять жизнь нашей страны на протяжении большого количества лет и которые будут являться законодателем, то есть, принимать законы, нормативные акты, имеющие высшую юридическую силу, то, конечно, очень разумно внимательно отнестись к этому политическому мероприятию, принять участие в нём для того, чтобы свою жизнь выстроить так, как хочется человеку», — подчеркнул Роман Скиндерев.

Он отдельно обратился к молодым избирателям, которым чисто статистически дольше жить в стране, чем остальным. Выборы — возможность выразить своё мнение, свою позицию эффективным и легальным способом, определить политическую судьбу страны так, как они это видят.

Что касается трёхдневного голосования, то, по мнению нашего собеседника, это более удобно для избирателя. При этом продолжительное волеизъявление в течение нескольких дней практикуется во многих странах мира.

Член общественного совета при УМВД по Курганской области Виталий Вандровский в выборах участвует постоянно, ходит на них много лет и не помнит ни одного пропуска.

«Это жизнь нашего государства, это жизнь нашей Родины, поэтому нужно выбрать. А кого ты выбираешь — это уже твоё личное дело», — отмечает общественник. По его мнению, участие в выборах — это проявление сознательности человека, они проводятся для того, чтобы наша страна процветала, была крепче и лучше.

С точкой зрения известных и уважаемых людей согласились и молодые курганцы.

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *