В Зауралье юридические лица потребляют электроэнергию без учета

Это может обернуться внушительным штрафом

курган новости

Энергосбытовые компании довольно часто сталкиваются с безучетным потреблением электроэнергии юридическими лицами. По закону таковым считается несанкционированное подключение к электросети или любое вмешательство в работу счетчика – например, повреждение или демонтаж пломб.

Подобный случай произошел и в Кургане. По информации энергосбытовой компании «Восток», во время плановой проверки одного из магазинов специалисты компании обнаружили, что пломба, установленная на дверце щита учета, повреждена. Значит, потребители могли подключаться к электросети, минуя счетчик.

Владелец помещения рассказал, что пломбу сорвала арендатор, с которой он не нашел общего языка. До недавнего времени на квадратных метрах находился магазин. Когда срок договора истек, женщина забрала своё оборудование, включая пломбу на счетчике.

На вопрос энергетиков, почему нельзя было сообщить о нарушении и написать заявление о повторной опломбировке, мужчина ответить не смог.

Безучетное потребление фактически означает хищение ресурса и карается штрафомными санкциями. Сумма выплаты подсчитывается так, будто все электроприборы в помещении полгода круглосуточно работали на полную мощность.

Чтобы избежать подобных ситуаций АО «ЭК «Восток» рекомендует своим клиентам не предпринимать самостоятельных действий в случае обнаружения неисправности прибора учета или для его замены, не снимать пломбу или прибор учета своими силами, а обратиться к специалистам компании.

Сделать это можно в центрах обслуживания клиентов — юридических лиц, адреса которых указаны на сайте www.vostok-electra.ru в разделе «Клиентам — Юридическим лицам — Офисы обслуживания» или через Интернет-приемную, расположенную на главной странице сайта компании.

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *