На газификацию Курганской области направят 21 млрд рублей до 2025 года

новости курган

Газ получат 10 районных центров и 116 сел.

Курганские власти и «Газпром» направят порядка 21 млрд рублей на газификацию районных центров и сел области до 2025 года с учетом планов догазификации. Об этом сообщил губернатор Курганской области Вадим Шумков во время прямой линии с жителями региона.

Читайте также

«Газпром» делает магистральную часть — наиболее дорогую часть, это перекачивающая станция и магистральная труба. В деньгах «Газпрома» она обойдется в 17,5 млрд рублей до 2025 года. <…> Наша часть — только открытая часть — 2,5 млрд рублей. <…> Плюс будет еще так называемый проект догазификации — те населенные пункты, которые будем газифицировать за свой счет. Таким образом, мы видим уже расходы в размере более 3,5 млрд рублей за этот же период. В совокупности почти 21 млрд», — сказал Шумков.

Он уточнил, что в результате газ получат 10 районных центров и 116 сел. В частности, газ планируется провести к территории известного курганского курорта у озера Медвежье, сопоставимого по лечебным свойствам с Мертвым морем.

Отметим, к 2020-му году средний уровень газификации Курганской области составляет 52,5%.

По подсчетам ТАСС, губернатору поступило около 850 вопросов, в топ-5 тем вошли вопросы о принудительной вакцинации, ремонте и содержании дорог, обеспечении жителей чистой питьевой водой, газификации и благоустройстве территорий.

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *