В Кургане власти потратили около 400 тысяч рублей на устранение последствий вандализма

курган новости

Повреждены 28 остановок, стрит-арт в Шевелевке, светильники

В Кургане за год повреждены 28 остановок, в том числе 23 – стеклянных, 2 – из профилированного листа и 3 «умных» павильона.

«По всем повреждениям, причиненным неизвестными лицами, в УМВД России по городу Кургану подано 32 заявления. По некоторым остановкам, которые не единожды «страдали» от хулиганов, заявления подавались повторно», — рассказали в пресс-службе администрации города, отметив, что установить личность злоумышленников помогают камеры видеонаблюдения, расположенные по всей территории города.

Читайте также
12 августа 2021
Так он выплеснул эмоции после ссоры с девушкой

Так, стражи порядка задержали жителя города, который в ночь на 15 августа, находясь в состоянии алкогольного опьянения, из хулиганских побуждений разбил стекло одного из остановочных комплексов, расположенных по улице Ленина. По факту вандализма возбуждено уголовное дело. Курганцу грозит наказание в виде ареста на срок до 3 месяцев.

Объектами хулиганских нападок становятся не только остановки. Недавно вандалы изуродовали новый стрит-арт в микрорайоне Шевелевка, посвященный Дню города. Над созданием стилизованного рисунка не один день трудились педагоги Детской художественной школы им. В. Ф. Илюшина. Хулиганы в одночасье перечеркнули старания, нанеся на расписанные стены гаражей надписи.

Еще один факт вандализма произошел в Детском парке, территория которого благоустраивается. Неизвестные повредили скульптуру сказочных персонажей по мотивам произведения «Курочка Ряба», которые появились здесь совсем недавно, и украли один из элементов – яйцо. Позже яйцо было найдено на территории парка сломанным, сейчас его будут восстанавливать — на средства городского бюджета.

В администрации рассказали, что в первом полугодии на восстановление остановочных комплексов после действий вандалов было израсходовано порядка 400 тысяч рублей.

Глава города Кургана Елена Ситниковой призвала жителей бережно относиться к положительным изменениям, которые происходят в городе.

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги:

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *