Курганских выпускников новоиспеченного IT-колледжа уже ждут на работу ведущие компании

новости курган

Каждый год учебное заведение будет выпускать до 500 специалистов в сфере IT-технологий

Сегодня, 1 сентября в Кургане торжествено открыли и презентовали новый, только что отремонтированный IT-колледж. Власти, бизнес, вложившийся в развитие курганской IT-индустрии деньгами и знаниями, студенты и потенциальные работодатели обсудили перспективы и точки взаимодействия.

Предисторию создания в Кургане IT-колледжа напомнил глава региона Вадим Шумков. Все началось в декабре 2018 года – вместе с Андреем Кочеровым, директором регионального департамента образования и науки, проанализировали списки выпускников и оказалось: в региональных учебных заведениях среднего и высшего звена ежегодно готовят 200 учителей физкультуры, а работать некому — не идут. В 2019-2020 годах начались масштабные работы по ремонту города Кургана, строительству, модернизации школ, детских садов, набережной, скверов, парков, заводских объектов. И опять та же песня – некому работать. С этого началась корректировка среднего и высшего профессионального образования в части рабочих специальностей.

новости курган

— Последние года три мы много слышим про цифровую экономику и цифровизацию страны. Я задал вопрос коллегам: а сколько мы готовим айтишников? Мне посчитали и сказали: 58 человек. При том, что по прогнозу к 2030 году практически 100% экономики будет в цифре. А к 2025 году процентов 75. Сопоставьте – 75% экономики региона через несколько лет должно быть в цифре, а весь регион выпускает на-гора 58 специалистов айти-профиля и только в высшем учебном заведении. Поэтому и было принято такое решение, — продолжил губернатор.

В своих стенах колледж будет единовременно обучать современным цифровым технологиям до 1000 ребят, а выпускать ежегодно около 500 специалистов. А если учесть IT-институт, который скоро откроют по соседству, экономика области каждый год будет получать примерно полторы тысячи айтишников.

 

новости курган

Колледж и институт базируются в технологическом колледже имени Героя Советского Союза Н.Я. Анфиногенова и Курганском государственном университете соответственно, и составят ядро IT-кластера. Однако система подготовки на этом не ограничивается. Все начинается гораздо раньше. Айтишников и инженеров в Курганской области теперь учат со школы. Сенатор Сергей Муратов уверен: такой системы нигде в УрФО больше нет.

— Это самый показательный проект частного-государственного партнерства, реализованный в кратчайший срок — за два года, — сказал сенатор. — Расскажу об истории. На самой первой встрече с Вадимом Михайловичем я сравнил отток молодежи из региона с исходом евреев из египетского плена. На что он ответил: «Ты не первый об этом говоришь. Но все приходят и говорят лозунгами. Давайте конкретные предложения, будем вместе смотреть, как их претворить в жизнь». Через некоторое время я пришел с идеей создания инженерных классов. В итоге в прошлом году мы сделали четыре инженерных класса в городе Кургане, и четыре в районах. В этом году еще два в городе Кургане и два в районах. Мы это взяли на систему, чтобы в каждом районном центре было по одному инженерному классу, а в Кургане почти в каждой школе. На это предложение Вадим Михайлович тогда сказал: «А давай подойдем в комплексе, ведь есть среднее образование, среднее специальное, и высшее». Тут и возникла идея создания IT-колледжа и привязки к нему КГУ.

новости курган

Выпускников уже ждут крупнейшие предприятия области. Сегодня практически ни одна сфера не обходится без цифровых технологий. На заводах – сложные компьютеры-станки и сплошная автоматизация, в сельском хозяйстве и здравоохранении без IT-технологий тоже ни шагу, не говоря уже про непосредственно IT-компании, которых в Кургане становится все больше.

Кстати, представители этих компаний, потенциальные работодатели лично участвовали в разработке учебных программ и оборудовании классов. Кадры им нужны – продвинутые, грамотные, заинтересованные. Тем более что для IT-отрасли в регионе создают особые условия.

— Мы свой бизнес перенесли в Курган, — рассказал Константин Суслов, гендиректор одной из компаний. — Офисы есть в четырех городах, но в Кургане сейчас самый крупный – здесь сейчас работает 70 человек. В соседнем здании сидят люди, которые управляют системой здравоохранения целых регионов — Якутии, Амурской области, Ханты-Мансийского округа, вчера выиграли конкурс в Приморском крае. Сознательно решили развивать курганский офис. В 2019 году в регионе приняли закон о льготном налогооблажении для айти-отрасли. Мы зарегистрировали здесь компанию и платим налоги в Курганскую область. Нас, как работодателей, это привлекает. Второе положительное – это отношение учебных заведений к взаимодействию с работодателями. У нас очень плотный контакт.

новости курган

Федор Колосовников, гендиректор НПО «Курганприбор» — предприятие серьезно поучаствовало в создании колледжа – подчеркнул: «Вложения предприятий – это инвестиции. А возврата инвестиций мы ожидаем в качестве высококлассных специалистов у себя на предприятии».

Перед выпускниками открыты все возможности, и на этом отдельно остановился Вадим Шумков. В специально созданном IT-инкубаторе помогут ИП, зарегистрировать свою айти-компанию, предоставят оборудование и площади. Бери да работай.

— Пройдет не так много времени, когда страну в свои руки принимать будете вы. И, приезжая в школу, вуз, колледж, я всегда прошу преподавателей в первую очередь помнить, что их задача не передача знаний по узкому предмету. Задача учебного заведения — формировать и выпускать отсюда граждан. Именно граждан. Сегодня нужны граждане, любящие свою страну, патриоты, люди, которые сами своими руками и головой преобразуют внешнее пространство, — обратился к студентам Вадим Шумков.

Сам признался: главное, чему его научили в школе – любить свою Родину, такой, какая она есть.

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , , , , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *