Курганстальмост принимает участие в очередном мегапроекте

новости курган

И чествует отличившихся заводчан

Сегодня на одном из флагманов зауральской промышленности, ЗАО «Курганстальмост», состоялось сразу два торжественных события. Одно из них традиционное — в пятнадцатый раз на заводе чествовали лучших специалистов, четырнадцать из которых занесены в галерею почёта предприятия «Золотой фонд». Напомним, она находится перед центральной проходной на главной аллее, и попасть сюда считается среди заводчан высшей честью. Учредил эту традицию незадолго до своей смерти легендарный генеральный директор Курганстальмоста Николай Васильевич Парышев. Он занесён в «Золотой фонд» навечно.

Второе событие, несмотря на его масштаб, также можно назвать традиционным. География поставок курганских металлоконструкций всё время расширяется, а участие завода в крупнейших мегапроектах как всероссийского, так и международного масштаба (вспомним только стадионы к Чемпионату мира по футболу-2018, объекты для олимпийского Сочи, БАМ, саммит АТЭС во Владивостоке) стало обыденностью.

новости курган

Вот и сейчас, в августе текущего года на предприятии началась работа над изготовлением металлоконструкций, которые будут использованы в строительстве скоростной автомобильной дороги М12 «Москва — Нижний Новгород — Казань». Она станет частью транспортного коридора «Западная Европа — Западный Китай».

В отгрузке первой металлоконструкции принял участие губернатор Вадим Шумков, побывавший на «Курганстальмосте» с рабочим визитом. Конструкционные материалы направлены на строительство моста через Волгу. Это крупнейший объект протяжённостью 3 километра 340 метров, который возводится в рамках строительства магистрали. Вес металлоконструкций перехода превысит 44 тысячи тонн, более 60 процентов из них — 28,5 тысяч тонн — будут изготовлены на Курганстальмосте.

В целом конструкция мостового перехода хорошо знакома курганским специалистам. Она аналогична металлоконструкциям моста через реку Уфу, изготовление которых недавно было завершено. Её особенностью является длина блоков и плит, достигающая 22 метров.

новости курган

Отделом главного конструктора Курганстальмоста разработаны чертежи КМД (конструкции металлической детализированной) на часть пролётного строения в объёме 1268 тонны. Сейчас продолжается разработка чертежей и подготовка производства для запуска металлоконструкций следующего участка моста.

В общей сложности строительство М12 Курганстальмост поставит более 55 тысяч тонн металлоконструкций. Основные отгрузки сразу по нескольким направлением планируется начать в октябре и ноябре текущего года. Так, Курганстальмост изготовит металлоконструкции для трёх пролётных строений трассы «Москва — Казань» — мостов через Суру, Оку и Волгу. Каждый из мостов — уникален.

Таким образом, курганское предприятие вновь участвует в реализации стратегического проекта, ведь трасса «Москва — Казань» свяжет между собой около 20 региональных центров и пройдёт через Московскую, Владимирскую, Нижегородскую области, Республики Чувашия и Татарстан. Ход строительства М12 условно разделён на девять этапов. Курганстальмост примет участие в работе над несколькими из них.

новости курган

Отметим, что протяжённость автодороги М12 составит 810 км с четырьмя полосами движения (по две в каждую сторону). Расчётная скорость движения по автомагистрали — 120 км/час. Расходы на строительство скоростной трассы по сегодняшним оценкам составят 540-550 млрд рублей, до 70 процентов суммы составят инвестиции государства. Окончание строительства автомагистрали намечено на 2024 год.

После того, как Вадим Шумков поучаствовал в отправке первой металлоконструкции, он в сопровождении генерального директора ЗАО «Курганстальмост» Дмитрия Парышева ознакомился с цехами завода, новым оборудованием и поздравил заводчан в ходе торжественной церемонии чествования лауреатов галереи почёта. К губернатору присоединились глава города Кургана Елена Ситникова.

новости курган

«В Российской Федерации немного регионов, если вообще есть такие, где бы не «отметился» Курганстальмост. Это особый повод для нашей совместной гордости. За последние два года Курганстальмост начал вместе с нами преобразовывать нашу любимую Курганскую область. Мост ЖБИ, детские сады, новый хирургический корпус курганского онкодиспансера. Это говорить о том, что Курганстальмост является флагманом этих преобразований. За это вам огромное спасибо, дорогие земляки», — подчеркнул в своём выступлении глава региона и вручил заводчанам Благодарности губернатора Курганской области.

Лауреаты галереи почёта «Золотой фонд ЗАО «Курганстальмост»

1. ВАСИЛЬЕВА ТАТЬЯНА ЮРЬЕВНА, начальник бюро металла ОГТ

2. АВДЕЕВ ВЯЧЕСЛАВ АНАТОЛЬЕВИЧ, оператор автоматических и полуавтоматических линий, станков и установок, цех №3

3. ЕФАНОВ ДМИТРИЙ НИКОЛАЕВИЧ, электрогазосварщик, цех №9

4. ЖДАНОВА ОЛЬГА АНДРЕЕВНА, менеджер по логистике, управление логистики

5. ЗАХАРОВ ЭДУАРД НИКОЛАЕВИЧ, электромонтёр по ремонту и обслуживанию электрооборудования участка №13

6. КАТКОВ АЛЕКСАНДР ВИКТОРОВИЧ, электрогазосварщик, цех №2

7. ОВЕЧКИН АНДРЕЙ НИКОЛАЕВИЧ, электросварщик на автоматических и полуавтоматических машинах, ССП №8

новости курган

8. РОМАНОВ ВЛАДИМИР ПЕТРОВИЧ, электросварщик на автоматических и полуавтоматических машинах, ССП №8

9. СУКОВАТИЦЫН АЛЕКСАНДР ИВАНОВИЧ, фрезеровщик, цех №2

10. СТЕННИКОВ РОМАН СЕРГЕЕВИЧ, начальник конструкторского бюро ОГК

11. СЫЩИКОВ АЛЕКСАНДР ЕВГЕНЬЕВИЧ, ведущий специалист по дизайнерской работе, отдел ДиОР

12. ВЕТРОВ АЛЕКСЕЙ ВИКТОРОВИЧ, начальник ССП №8

13. СТЕЛЬМИН АНДРЕЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ, заместитель начальника отдела АСУП

14. ПОПОВ СЕРГЕЙ ВАЛЕНТИНОВИЧ, заместитель технического директора по оборудованию

новости курган

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *