Курганская область присоединилась к всероссийской акции «Сохраним лес»

новости курган

В Кетовском районе высажено почти 4000 сеянцев сосны

Курганская область в очередной раз присоединилась к всероссийской акции «Сохраним лес». Сегодня, 10 сентября, рядом с посёлком Придорожный в Кетовском районе высадили почти 4000 сеянцев сосны, предоставленных ГБУ «Курганский лесопожарный центр» и выращенных в соответствии с доведённым государственным заданием.

«Мероприятие оплачивается федеральными деньгами. Это стандартный посадочный материал. Двухлетка. По высоте от 10 до 12 сантиметров, – рассказала «КиК» и.о. директора Курганского лесопожарного центра Валентина Спицына. – Погода сегодня благоприятствует: посадка производится в сухую почву, поливает дождик».

новости курган

Технология простая. Берётся узкая стальная лопата под названием «меч Колесова». Мечник вгоняет её в грунт на всю высоту штыка, раскачивает вперёд и назад. В образовавшуюся лунку второй человек – сажальщик – погружает корень растения. Нужно бросить в ямку несколько горстей грунта. Мечник на расстоянии до 10 сантиметров от лунки снова погружает инструмент. Двигая ручкой на и от себя, уплотняет верх и низ лунки.

«С первого года приживётся где-то процентов 80, – сообщила «КиК» Татьяна Малышева, начальник отдела лесного реестра управления лесного хозяйства департамента гражданской защиты, охраны окружающей среды и природных ресурсов Курганской области. – Мы проводим уход за лесными культурами, дополнение до нормативной приживаемости 4000 штук на гектар. Досаживаем в первый год, через три года и дальше через пять лет. Следующей весной приедем, посчитаем. Если приживётся недостаточное количество, будем весной или осенью досаживать».

новости курган

Сеянцы на двух выделах площадью 0,3 га и 0,5 га за пару часов высадили студенты Курганского государственного университета, «Волонтёры Победы», участники Российского экологического общества, представители органов власти и предприятий, депутаты, неравнодушные граждане.

Акция «Сохраним лес» проходит во всех российских регионах. Всего в 2021 году планируется высадить 70 миллионов деревьев.

«Акция проходит в рамках нацпроекта «Экология» уже третий год, – отметил вице-губернатор Курганской области Владислав Кузнецов. – Она будет продолжаться для многих поколений. Деревья – это чистый воздух. Это и для нас, и для наших детей, и для детей наших детей».

новости курган

По данным пресс-службы губернатора Курганской области, этой весной в регионе посадили сеянцы и саженцы сосны на площади более 1500 тыс. гектаров. В планах на осень – ещё 400 га. Деревья высаживают рядом с населёнными пунктами, на местах пожаров и вырубок. Посадки защищаются от возможных пожаров минерализованными полосами, которые обновляются трактором дважды в год.

В 2019 году процент восстановления вырубленных и погибших лесных насаждений в Зауралье составил 106%. В 2020 году – 93%.

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *