Район Курганского аэропорта начали озеленять

новости курган

До конца этого года улично-дорожную сеть Кургана украсят более 200 деревьев разных пород и более 1500 кустарников

«В районе Курганского аэропорта подрядчик приступил к высадке первой партии кизильника по периметру территории. Всего будет высажено 436 кустов кизильника. На следующей неделе вдоль центральной аллеи начнут высадку 34-х пирамидальных тополей, – рассказал директор департамента развития городского хозяйства администрации города Кургана Андрей Плешков. – Здесь же появятся десять татарских кленов-крупномеров и плакучая ива. Все зеленые насаждения районированы, то есть специально предназначены для нашего климата, их размещение соответствует требованиям службы безопасности аэропорта».

новости курган

Сергей Кокарев, представитель подрядчика, отметил, что кизильник доставлен из питомника в Тюменской области: «Кусты уже взрослые, будет красивая живая изгородь. Сейчас мы посыпаем их сверху свежим грунтом – плодородной землей, поливаем, потом внесем удобрения. В течение всего следующего года подрядная организация будет ухаживать за растениями, а в целом гарантийный срок на зеленые насаждения – три года».

«Кизильник – декоративное растение, при этом неприхотливое, – пояснил руководитель дирекции парков и скверов Кургана Анатолий Тарасенко. – Это прямоствольный, густолиственный кустарник. Листва – насыщенного ярко-зеленого цвета, осенью приобретает оттенки от золотистого и ярко-желтого до пурпурного. Кизильник легко подстригать, придавать кроне практически любую форму. Образует идеальную живую изгородь высотой около полутора метров. Особых условий не требует, но в первое время после посадки надо следить за наличием влаги в почве».

новости курган

В этом году, как сообщил Андрей Плешков, планируется завершить не только озеленение, но и освещение аэропорта. Кроны пирамидальных тополей вдоль центральной аллеи подсветят снизу прожекторными лампами, а там, где из тротуарной плитки выложено изображение самолета, помимо урн и скамеек установят уличное освещение.

До конца этого года улично-дорожную сеть Кургана украсят более двухсот деревьев разных пород и более полутора тысяч кустарников. 43 крупномера высадят в городском саду.

новости курган

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Выбор читателей: