Новости спорта Кургана и Курганской области

Гиревой спорт, футбол, карате, дзюдо и шахматы

новости курган

Наш силач — лучший в мире!

В столице Венгрии Будапеште завершился чемпионат мира по гиревому спорту. В нём участвовали более 400 спортсменов из 32 стран. За сборную России выступал зауралец Иван Самочёрнов (85 кг). В толчке длинным циклом он сделал 94 подъёма, тем самым выиграв золотую медаль.

«Бронза» по дополнительным показателям

Недавно в режиме онлайн состоялось первенство Европы по шахматам среди юниоров до 20 лет. За победу по швейцарской системе боролись 23 спортсмена из 12 государств. Курганец Тагир Салемгареев, набравший семь очков в девяти партиях, занял третье место. Отметим, что такие же результаты показали ещё двое шахматистов, но они опередили нашего земляка по дополнительным показателям.

Этот год — один из самых успешных в карьере Тагира. Ранее он выполнил норматив международного мастера.

Из Владимира с серебряной медалью…

…Вернулась воспитанница отделения самбо СШОР № 1 Екатерина Нефёдова. Там проходило юниорское первенство страны, собравшее свыше 300 спортсменов из 42 регионов. В весовой категории до 50 килограммов Екатерина одержала две победы и уступила лишь в финале.

Преуспели и старшие, и младшие

Оренбург принял всероссийские соревнования по каратэ «Европа-Азия». Их посвятили памяти Героя России Александра Прохоренко.

На татами выходили спортсмены 19 регионов. Не затерялись в престижных состязаниях и зауральцы. Причём, разных возрастов. Нашей команде удалось взять две золотые медали. Их добыли Юлия Фуфалдина (свыше 47 кг) и Елизавета Астафьева (47 кг). Первая выступала в возрастной группе 12-13 лет, вторая — в категории 14-15 лет. В активе зауральцев ещё и три бронзовые награды. Причём выиграли их ребята от 10 до 17 лет.

«Зауралье» замкнуло десятку

Не совсем успешную домашнюю серию регулярного чемпионата ВХЛ «Зауралье» завершило крупной победой. Сначала наша команда проиграла по буллитам 1:2 тюменскому «Рубину». В её составе с передач Константина Соколова и Евгения Сулимова отличился Илья Коренев. Затем с точно таким же счётом в серии штрафных бросков курганцы уступили ханты-мансийской «Югре». В этой встрече единственную шайбу забросил Станислав Калашников, которому ассистировали Максим Усков и Тимур Шингареев. А вот у московской «Звезды» наши хоккеисты выиграли 4:1. Ворота гостей поразили Илья Коренев (авторы передач: Михаил Бякин, Евгений Сулимов), Артём Рожковский (Владимир Журавлёв, Андрей Банников), Андрей Банников (Константин Соколов), Михаил Бякин (Евгений Сулимов).

После этой серии «Зауралье» обосновалось на десятом месте с 24 очками в 18 матчах.

Самая крупная победа

В заключительном тридцатом туре чемпионата страны среди любителей зоны «Урал и Западная Сибирь» курганский «Тобол» без особых проблем разобрался с явным аутсайдером этого турнира СОК «Умкой» из Магнитогорска, отправив в его ворота шесть безответных мячей и одержав самую крупную победу в этом сезоне. Дубль в этой встрече оформил Руслан Шамсимулюков. Авторами остальных голов стали Илья Пермяков, Егор Южаков, Максим Панченко и Никита Горюнов. С 26 очками «Тобол» завершил чемпионат на пятнадцатом месте. Ставшее четырнадцатым миасское «Торпедо-2» набрало 27 баллов. СОК «Умка» — восемь.

«Торпедо» выдерживает марку

Выигравшее чемпионат Курганской области по футболу шадринское «Торпедо» пока достойно выступает в открытом мини-футбольном первенстве Каменска-Уральского. Автозаводцы провели четыре встречи. Вот их результаты:

  • «Альфа» — «Торпедо» — 1:7 (мячи в составе автозаводцев забили: Буйнов-2, Балдин, Суханов, Боровых, Чуйков, Силиванов);
  • «УралТермо» — «Торпедо» — 3:3 (Черемисин, Балдин, П. Пястолов);
  • СШОР — «Торпедо» — 2:2 (Суханов, Шмелёв);
  • «Трубник» — «Торпедо» — 2:7 (П. Пястолов-2, Силиванов, Суханов-2, Боровых, Вильников).

Положение команд

  1. «Союз» — 4 игры (12 очков)
  2. УПКБ — 4 (9)
  3. «Юность» — 4 (9)
  4. «Торпедо» — 4 (8)
  5. «Трубник» — 4 (6)
  6. СШОР — 2 (1)
  7. «УралТермо» — 4 (1)
  8. «Труд» — 3 (0)
  9. «Альфа» — 3 (0)
Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *