В Кургане появился новый литературный альманах

курган новости

Этот альманах – вклад в развитие литературы в Кургане.

На страницах нового литературного альманаха «Курган. Текст» дебютировали четыре молодых автора. Их работы вышли под одной обложкой с зауральским классиком Виктором Потаниным и молодыми писателями Алексеем Захаровым, Александром Рухловым, Мариной Перовой.

«Этот альманах – наш вклад в развитие литературы в Кургане. Любой пишущий человек хочет, чтобы его творчество увидели как можно больше людей. Альманах поможет и молодым, и уже именитым авторам донести до горожан свои произведения», — отметила глава города Елена Ситникова на презентации нового издания, которая прошла 13 декабря в городской библиотеке имени Маяковского.

курган новости

Глава города Кургана Елена Ситникова с молодыми авторами на презентации литературного альманаха.

Глава муниципалитета поблагодарила членов редколлегии, авторов и всех, кто принимал участие в подготовке издания. Именно Елене Ситниковой принадлежит идея создать альманах «Курган. Текст». Руководитель муниципалитета озвучила ее еще весной, на заседании регионального совета по издательской деятельности, и получила безоговорочную поддержку остальных членов совета.

От идеи до появления альманаха прошло девять месяцев работы. По задумке он должен стать площадкой для пишущей и читающей аудитории Кургана, главным образом, молодежной. Поэтому главным редактором назначили молодого поэта, члена Союза писателей России Александра Рухлова. Ему помогали опытные в издательском деле коллеги по региональному отделению Союза писателей Владимир Филимонов и Валерий Портнягин. Кроме них в состав редколлегии вошли директор библиотечно-информационной системы Кургана Людмила Дорофеева, доцент Курганского госуниверситета Ирина Жукова, Татьяна Прокопьева, Светлана Кулакова.

«Наш первый альманах выполнен по всем канонам, очень приятно держать его в руках, — поделилась впечатлением Людмила Дорофеева. – Он получился интеллигентным и графичным. Для литературной жизни Кургана это знаменательная дата. Думаю, сразу после новогодних праздников надо начинать работу над новым выпуском. Неплохо бы издать его к Дню города и сделать это традицией».

Город Курган стал главной темой первого выпуска альманаха. Всего в нем семь рубрик. Традиционные для литературных изданий «Поэзия» и «Проза», площадка для впервые публикующихся «Дебют» и разделы «Краеведение», «Критика», «Публицистика», «Искусство». Автор обложки – художник Юрий Прожога. Содержание альманаха и даже его обложка дают возможность взглянуть на наш город по-новому.

курган новости

«Курган. Текст» вышел тиражом 500 экземпляров. Познакомиться с изданием можно в краеведческом отделе библиотеки Маяковского, первые обратившиеся могут получить экземпляр в личное пользование. Позже альманах поступит во все городские библиотеки.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *