Регион полностью перешел на счета эскроу.
В Уральском федеральном округе строится 7,9 млн кв. метров жилья в многоквартирных домах, из них 89% — с использованием счетов эскроу. В Курганской области этот показатель достиг 100% — самый высокий результат в округе, отметил полномочный представитель Президента в Уральском федеральном округе Владимир Якушев во время рабочей встречи с главой Института развития ДОМ.РФ Виталием Мутко.

Полномочный представитель Президента в Уральском федеральном округе Владимир Якушев во время рабочей встречи с главой Института развития ДОМ.РФ Виталием Мутко.
По словам полпреда, стройотрасль в УрФО находится на подъёме, немалую роль в этом играют эффективные инструменты ДОМ.РФ, в том числе, счета эскроу.
Напомним, счет эскроу – способ заключить договор с застройщиком через банк-посредник. Это исключает риск остаться без квартиры и денег, если застройщик окажется недобросовестным.
Деньги покупателя в этом случае остаются в банке до окончания строительства и застройщик может «раскрыть» счет только после выполнения обязательств.
Сейчас в УрФО рассматривают возможность реализации одиннадцати проектов с применением инфраструктурных облигаций ДОМ.РФ. Общий объём привлекаемых в регионы средств составит не менее 15 млрд рублей. Кроме того, Курганская и Челябинская области воспользовались госпрограммой поддержки низкомаржинальных проектов строительства жилья.
Институт развития ДОМ.РФ — агент правительства РФ и оператор госпрограмм поддержки граждан и застройщиков. Он предлагает большое количество программ, позволяющих делать жилье более доступным.
Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Теги: дольщики, ипотека, мутко, строительство, эскроу, Якушев
Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости