В Курганской области за год произошло больше 500 пожаров из-за неправильной эксплуатации электрооборудования

новости курган

Это на 52 случая больше, чем за аналогичный период 2020 года.

Неисправность электрооборудования, нарушения правил его эксплуатации — одна из самых частых причин пожаров в Зауралье, сообщила пресс-служба ГУ МЧС по Курганской области.

В 2021 году зафиксировано 524 пожара, которые произошли по этой причине. Это на 52 случая больше, чем за аналогичный период 2020 года.

«Добавим, что данная причина пожаров входит в тройку самых распространенных, наряду с неосторожным обращением с огнём и печным отоплением. Ветхая проводка, которая не заменяется годами, перегруз электросетей, эксплуатация электрообогревателей кустарного производства — обо всех этих факторах, которые приводят к пожару, а порой и к непоправимым трагедиям сотрудники областного чрезвычайного ведомства напоминают зауральцам во время ежедневной профилактической работы», — отмечается в сообщении ведомства.

Основные меры безопасности при использовании электрооборудования:

  • не включайте одновременно в сеть несколько мощных электроприборов;
  • выходя из дома, выключите прибор из сети;
  • используйте электропредохранитель, с соответствующей для вашего потребления мощностью;
  • не перекручивайте и не завязывайте провода в узлы;
  • откажитесь от использования приборов кустарного производства, а также неисправного оборудования. Ремонт неисправных приборов и монтаж электропроводки должны выполнять квалифицированные специалисты;
  • ставьте электрообогреватель на несгораемые подставки, а не на ковер и ламинат. Мебель и текстиль также должны быть на безопасном расстоянии от прибора.
  • при выключении приборов из розетки не тяните за шнур. Шнур может оборваться, оголив провода, находящиеся под напряжением.

Телефон вызова пожарно-спасательной службы – «101».

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги:

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *