«Да» и «Нет» не говорить: как мошенники воруют деньги с помощью опросов

Жительница Куртамыша лишилась 600 тысяч рублей, поверив в компенсацию.

курган новости

На днях в полицию Куртамыша обратилась 50-летняя жительница этого города. Она сообщила, что в декабре минувшего года ей позвонила по телефону женщина, обратились по имени и отчеству и хорошо поставленным голосом предложила компенсацию за некачественные биологически активные добавки, назвав её сертификатом на возврат денег. Для «получения» достаточно всего лишь оформить страховку и оплатить услуги курьера.

Доверчивая куртамышанка сделала так, как сказала звонившая ей незнакомка. После этого с ней вышли на связь ещё раз и предложили сертификат на куда более значительную сумму. Схема взаимодействия та же — оплата страховки и доставки. Женщина взяла несколько кредитов, сделала десять переводов на указанные ей счета, но обещанных сертификатов так и не дождалась.

Как сообщили в УМВД России по Курганской области, сумма причинённого ей ущерба составила  около 600 тысяч рублей. 

Сотрудники полиции призывают граждан быть бдительными и не доверять незнакомцам, даже если они обращаются по имени и отчеству и представляются служащими государственных структур. Любые предложения о получении компенсаций за некачественный товар после оплаты страховок, доставки и других сопутствующих расходов — явный признак мошенничества.

К слову, злоумышленники стали вовсю спекулировать на обстоятельствах, связанных с пандемией, и наживаться на этом.

Людям звонят или пишут сообщения, предлагая участие в опросе, прошли ли они вакцинацию.

В случае положительного ответа следует рекомендация нажать на цифру «1». После этого телефоны, а у многих к ним привязаны банковские карты, взламывают, открывая доступ к хранящихся в них данным.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *