В Москве выставят картину Александра Савинова из Курганского художественного музея

Курган новости

Она была написана более 100 лет назад и нуждается в повторной реставрации

Из Курганского областного художественного музея имени Г.А. Травникова 5 февраля отправилась в Москву картина «Окно», которую более 100 лет назад написал художник Александр Савинов. Обратно произведение живописи вернется, как ожидается, через год. Сначала картину отреставрируют, а затем, осенью 2022 года, она будет экспонироваться на персональной выставке Савинова в столичном Музее русского импрессионизма.

Курган новости

Работа «Окно» была создана в 1919-1920 годы. На старом подрамнике и в монографии о творчестве Савинова, выпущенной в 80-х годах, даты разнятся. Также неизвестно, в каком городе была написана картина – в Санкт-Петербурге или Саратове.

«Пейзаж за окном либо питерский, либо саратовский, – отмечает художник, искусствовед Ольга Луцко. – Похоже на Петербург. Но в те годы, которыми датируется произведение, Савинов как раз жил и преподавал в Саратове. По моему ощущению, это написано именно с натуры».

Курган новости

В художественный музей работа поступила в 1985 году, через три года после его открытия. Из Дирекции выставок Союза художников РСФСР тогда привезли в Курган еще несколько картин, в том числе произведение Сергея Пичугина «У монастырской стены» (1912). «Окно» входит в коллекцию первых двух десятилетий XX века. У нас эта коллекция достаточно небольшая, несколько десятков произведений», – рассказала Ольга Луцко.

Картина Савинова находится в постоянной экспозиции «Отечественное искусство ХХ – начала XXI вв.». В 2007 году ее реставрировал сотрудник Омского областного музея изобразительных искусств имени М.А. Врубеля. Он, в частности, заменил подрамник. Сейчас картина нуждается, прежде всего, в укреплении холста.

Как рассказала КиК главный хранитель Курганского областного музейного объединения Екатерина Тершукова, в настоящее время требуется отреставрировать около 1000 произведений изобразительного искусства КОХМ. Всего в фонде художественного музея более 10 тысяч произведений живописи, графики, декоративно-прикладного искусства, а также икон. Последний раз реставрация проводилась лет 15 назад. «Мы можем рассчитывать только на бюджет Курганской области, либо на собственные или спонсорские средства», – подчеркнула Екатерина Тершукова.

Курган новости

Доставкой картины «Окно» в Москву занимается специализированная компания «АНТ». Водитель, упаковщик и монтажник Владимир Давидов измерил работу Савинова (120 см на 117 см) и подобрал подходящий ящик из фанеры. Не касаясь самого холста, завернул картину в прочную миколентную бумагу и воздушно-пузырчатую упаковку. Свободное пространство в ящике заполнил утеплителем. Опломбировал груз с двух сторон. Получилось 40 кг.

Владимир Давидов рассказал КиК: «В машине пневмоподвеска. Она дает мягкость. Круглосуточно поддерживается температура от 18 до 22 градусов. По дороге заберем еще одну картину в Костроме. В Москве будем через четверо суток. Я этим занимаюсь почти 10 лет. У меня не было никаких случаев, чтобы что-то повредилось в дороге. Со мной едет охранник, он следит за сохранностью пломбы на фургоне».

Что касается реставрации картины «Окно», то ею будет заниматься специалист, который уже реставрировал работы Савинова, рассказала Ольга Луцко. Екатерина Тершукова добавила: «Организаторы выставки очень деликатные. Они каждое свое решение согласовывают с нашими искусствоведами. Для нашего музея это событие неординарное. Редко мы имеем возможность показывать наши замечательные полотна за пределами региона. Очень важно, что наши произведения ценят столичные профессионалы».

Курган новости

«Окно» не сразу бросается в глаза. Ольга Луцко поделилась: «Это произведение для вдумчивого и тонко чувствующего зрителя. В силу своей образности оно не привлекает какими-то кричащими красками, какой-то детализацией. Картина подвижная. Все так зыбко, текуче. Притом достаточно крепкая композиция. Фрагменты венских стульев, занавеси, предметы на окне. Среди серого цвета есть одно яркое красное пятно. Мы с Анатолием Дмитриевичем Львовым (искусствовед, журналист, поэт, педагог, художник – примечание КиК) пытались описать, что это. Возможно, немного ограненное, условно написанное яблоко или коробочка, шкатулка. В этой общей серебристо-серой гамме оно является акцентом».

Любопытно, что картину Савинова упаковывали в зале, где висит портрет Анатолия Львова. Искусствовед, ненадолго присев на табуретку, как будто наблюдал за всеми действиями с «Окном». Будучи в верхней одежде, он, казалось, тоже готов поехать, чтобы проследить, насколько бережно и аккуратно полотно доставят в столицу.

«Ну, давайте, с Богом!» – уже на улице попрощалась с водителем Ольга Луцко. Вместе с Екатериной Тершуковой они тщательно проследили за процессом упаковки картины от и до. Фургон уехал.

На месте, где висела картина Савинова, скорее всего, будет пусто. Разве что повесят временную этикетку, что работа на реставрации. «Окно» ждут обратно через год.

СПРАВКА

Художник Александр Савинов (1881–1942) родился в Саратове. Занимался в Боголюбовском рисовальном училище. Окончил Высшее художественное училище живописи, скульптуры и архитектуры при Императорской Академии художеств в Санкт-Петербурге. Совершенствовал свое художественное мастерство во Франции и Италии. Работал над росписью храмов в Харькове и Москве. Входил в объединение «Мир искусства». Произведения Александра Ивановича находятся в Государственном Русском музее в Петербурге, в музеях и частных собраниях в России, Великобритании, Франции и других странах.

В 1941 году Александр Савинов участвовал в подготовке к эвакуации коллекций Государственного Эрмитажа. В спешке некоторые произведения срезали с подрамников. Александр Иванович отказался от скоростного метода. Несколько дней он лежал на полу и вытаскивал плоскогубцами и щипчиками маленькие тонкие гвозди, которыми были приколочены холсты к подрамникам старых мастеров, в частности, Рембрандта. Шедевры любимого им мастера упаковал без повреждений. Умер во время блокады Ленинграда 25 февраля 1942 года.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *