Слабовидящий путешественник, прошедший по России более 5000 километров, собирается на Эльбрус

новости курган

Отправиться в дорогу Сергей Алексеев планирует в середине апреля.

Слабовидящий путешественник, прошедший по России более 5000 километров, рассказал о планах на лето.

Сергей Алексеев – инвалид первой группы по зрению. В прошлом году он решил совершить необычное путешествие – пройти пешком вдоль автомобильных трасс от Армавира до Иркутска, чтобы привлечь внимание общества к проблемам людей с ограниченными возможностями здоровья. Путешествие началось 24 апреля 2021 года. Сергей вез свои немногочисленные пожитки на тележке, каждую тысячу километров менял кеды, ночевал в палатке, встречал по пути самых разных людей, в том числе и журналистов газеты «Курган и курганцы», и, в итоге, смог дойти пешком до города Канска (Красноярский край). Добраться, как планировалось, пешим ходом до Байкала помешал выпавший снег, поэтому от Канска до Иркутска Сергей доехал на электричках, а потом вернулся на электропоездах в Армавир.

Курган новости

Читайте также
18 октября 2021
Слабовидящий путешественник, прошедший пешком по России более 5000 километров за полгода, возвращается домой на электричках

В этому году у смелого путешественника – новые планы на весну и лето. «Собираюсь дойти пешком от Армавира до Санкт-Петербурга, – рассказал Сергей Алексеев. – Пойду через Центральную Россию, пройду по Золотому кольцу, а возвращаться планирую через Самару, Тольятти, Волгоград. Обязательно зайду в Москву – может быть, посетить столицу получится даже дважды. Предстоит пройти вдоль автомобильных трасс ориентировочно 6,5-7 тысяч километров. В Армавире есть ребята, которые, возможно, бесплатно сделают для моего путешествия новую удобную тележку для перевозки вещей».

Зачем Сергей снова отправляется в такой дальний и непростой путь? Мотивация та же, что и в прошлый раз, – Сергей Алексеев хочет, чтобы общество задумалось о проблемах инвалидов, обратило внимание на их трудности. «Хочу, чтобы и сами люди с ограниченными возможностями здоровья поверили в себя, – отметил Сергей. – Мои путешествия наглядно доказывают, что нельзя сдаваться. Инвалидность – не приговор, мы можем жить полной и активной жизнью. В прошлом году я познакомился с путешествующим на инвалидной коляске Виктором Сибириным из Ачинска (Красноярский край). Виктор проехал полторы тысячи километров до Байкала, а это труднее, чем идти пешком – коляска у него без электропривода!»

Отправляться в дорогу Сергей планирует в середине апреля. «Должен выйти не позднее 23-го апреля, – пояснил путешественник, – мне надо вернуться в Армавир до середины августа. Хочу успеть подняться на Эльбрус».

Покорять Эльбрус Сергей решил в одиночку, без сопровождения, несмотря на то, что у него осталось всего 3% зрения.

«Давно перестал бояться, – улыбнулся путешественник. – На Эльбрус слепые и слабовидящие люди несколько раз поднимались, но в сопровождении гидов. А я пойду один, чтобы наверняка привлечь внимание к проблемам инвалидов. Опыт горных походов у меня есть – бывал на Южном Урале, в свое время занимался альпинизмом. Может быть, покорив Эльбрус, зарегистрирую рекорд в «Книге рекордов Гиннесса», но для меня это не самоцель».

В завершение беседы Сергей Алексеев передал привет и благодарность всем, кто принимал путешественника в Кургане, в том числе сотрудникам Курганской областной организации Всероссийского общества слепых, областной специальной библиотеки имени В.Г. Короленко, городской газеты «Курган и курганцы».

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *