Ушла из жизни Татьяна Анатольевна Морковкина – почётный работник общего образования

Памяти талантливого педагога и мудрого руководителя

курган новости

Ушла из жизни Татьяна Анатольевна Морковкина – Почетный работник общего образования, замечательный талантливый педагог, мудрый руководитель, любящая мать и жена, заботливая бабушка, добрый, отзывчивый человек.

Всю свою жизнь Татьяна Анатольевна посвятила родной 49-ой школе. В ней она проработала сорок лет, всю свою душу и сердце без остатка отдавала педагогическому коллективу и своим ученикам.

Родилась Татьяна Морковкина в селе Ичкино Шадринского района Курганской области. В 1979 году окончила физико-математический факультет Шадринского государственного педагогического института, начала работать учителем математики и физики в средней школе № 23 города Кургана, а с 1 апреля 1980 года она устроилась на работу в 49-ую школу города Кургана, которая стала для неё вторым домом и судьбой.

Татьяна Морковкина возглавляла среднюю общеобразовательную школу №49 с 1998 по 2020 годы. Требовательная, тактичная, любящая свое дело, она пользовалась заслуженным авторитетом среди учительского коллектива, детей и родителей. «Это был лучший директор», — вспоминают о Татьяне Анатольевне Морковкиной педагоги и ученики.

Благодаря Татьяне Анатольевне в школе № 49 была создана творческая инновационная среда, которая способствовала достижению высоких результатов деятельности коллектива. Под её руководством в школе апробировались и внедрялись современные педагогические технологии в обучении и воспитании подрастающего поколения, работали четыре инновационные площадки регионального уровня, инновационная площадка муниципального уровня, три площадки на школьном уровне. Школа имела стабильно высокий рейтинг среди образовательных учреждений города по сдаче ЕГЭ. За период работы Татьяны Анатольевны директором двадцать выпускников 49-ой школы окончили образовательное учреждение с медалью: из них 6 — с золотой и 14 – серебряной.

Татьяна Анатольевна вела активную общественную работу и как член совета руководителей образовательных учреждений города Кургана, работала в составе Государственной экзаменационной комиссии Курганской области, городской наградной комиссии, входила в состав городского экспертного совета. В течение десяти лет она была руководителем пункта проведения Единого государственного экзамена. С удовольствием делилась своим опытом с начинающими директорами школ города Кургана и Курганской области.

Коллеги вспоминают Татьяну Анатольевну как творческого руководителя с активной жизненной позицией. Она хорошо владела теорией и практикой управления современной школой, была компетентна в вопросах педагогики и психологии, уравновешена, тактична, умела находить общий язык с педагогами, родителями и детьми.

Честный, преданный своему делу человек, она никогда не боялась большой ответственности и всегда учила работать так, чтобы результатами школы и учеников можно было гордиться. «Я дорожу каждой весточкой от всех своих ребят, которых учила в течение всех лет работы»,- говорила Татьяна Анатольевна.

Деятельность Татьяны Морковкиной отмечена нагрудным знаком Министерства образования и науки РФ «Почётный работник общего образования», нагрудным знаком профсоюза «За социальное партнерство», Почетными грамотами Администрации города Кургана, Департамента социальной политики Администрации города Кургана, Главного управления образования и науки Курганской области.

В памяти родных и близких Татьяна Морковкина навсегда останется не только прекрасным педагогом и руководителем, но и внимательным, чутким человеком, любящей женой, заботливой мамой, бабушкой, тонким психологом и врачевателем детских и родительских душ.

Глава города Кургана и Администрация города выражают глубокие соболезнования родным и близким Татьяны Анатольевны Морковкиной. Светлая память о ней как о талантливом педагоге и руководителе навсегда останется в наших сердцах.    

Прощание с Татьяной Анатольевной состоится во вторник, 15 марта 2022 года, в 13.30 часов в Кафедральном соборе святого Александра Невского, во дворе школы № 49 – в 14.45 часов.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *