Когда появится сахар в магазинах Кургана

новости курган

Вопрос обсуждали в Управлении антимонопольной службы по Курганской области

Курганцы уже несколько дней жалуются, что не могут купить сахар-песок в магазинах. Есть только рафинад, но и тот раскупается в момент. Когда же сахар снова появится на полках супермаркетов? Этот вопрос обсуждали на совещании в Управлении антимонопольной службы по Курганской области.

«Центральный аппарат Федеральной антимонопольной службы России заводам-изготовителям выдал предупреждение о недопустимости ограничения поставок сахара на территории регионов с целью прекращения этого дефицита. В этом отношении центральный аппарат предпринимает все возможные меры», — сказала руководитель ведомства Татьяна Соболевская.

Директор регионального департамента экономического развития Владимир Ковалев отметил, что по данным статистики по итогам прошлой недели стоимость сахара в Курганской области увеличилась на 10,2%. Объем потребления вырос в четыре раза.

«При обычном спросе на сахар нужно было 12 тонн в день. А 3 марта был зафиксирован пик спроса – 43 тонны. Увеличение на 300% является следствием созданного так называемого искусственного дефицита», — резюмировал Владимир Ковалев.

Представители торговых сетей заявили, что у производителей сахар есть. Но поставщики , которые занимаются фасовкой, не справляются с теми объемами, которые требуются для удовлетворения спроса населения.

курган новости

«Кто и каким образом закупает сахар, мы видим, даже введя ограничения, рекомендованные Минпромторгом РФ. Мы видим, как люди выходят, складывают в машину, возвращаются в торговый зал, опять выносят. Даже несмотря на эти ограничения, они заполняют полный багажник. Потребительские рынки перестали отгружать малому бизнесу, таким, как кулинария, малые кондитерские цеха, которым была нужна тонна в неделю. В связи с этим представители малого предпринимательства пошли к нам. Предприниматели не гнушаются, они просто приходят и тарятся полными газелями. Более того устраивают скандалы, требуя отгрузить по 200-300 килограммов», — объяснил представитель торговой сети «Пятерочка».

«Мы не раз наблюдали ситуацию, когда закупают у нас, в магазинах, везут в небольшие населенные пункты и продают уже по цене 80-90 рублей», — добавил представитель сети «Магнит».

Директор департамента экономического развития Курганской области Владимир Ковалев объяснил, что мониторингом цен на продукты питания занимаются сразу несколько ведомств. Стоимость отслеживают специалисты Управления ФАС, прокуратуры, Федеральной службы государственной статистики по Свердловской и Курганской области, Управления федеральной налоговой службы. Последнее ведет подсчет ежедневных средних цен по поступающих данным от контрольно-кассовой техники.

«Согласно данным контрольно-кассовой техники спрос на соль вырос в 2,4 раза . Если в процентах, то это страшные цифры, 246% по области. Спрос на муку увеличился в 2,3 раза; свинину – в 2,1 раза; рис – 1,9 раза; масло растительное – 1,8 раза. Мы видим, что цены на данные продукты растут совершенно незначительно. Складские запасы по данным направлениям тоже удовлетворяет текущие и прогнозные потребности населения нашего региона», — подчеркнул Владимир Ковалев.

Он добавил, что департамент АПК работают с производителями. В этом году запасы товаров предприятий региона и их производственная выработка никак не изменились с периода прошлого года.

Руководитель УФАС по Курганской области Татьяна Соболевская сообщила, что постановлением № 530 Правительством России утвержден список из 24 социально-значимые товаров.

Центральный аппарат ФАС выступил с предложением, чтобы все крупные торговые сети взяли на себя добровольное обязательство по введению самоограничения по повышению товарных наценок, не более, чем на 10%.

«В январе этого года мы приняли решение, что вводим десятипроцентную наценку на социально-значимые товары. В феврале, согласно рекомендациям ФАС мы пересмотрели историю с первоначальной наценкой и перечень товаров. Покупательский спрос померили до наступления всех событий, которые произошли. Теперь у нас пятипроцентная наценка на социально значимые товары. На пару товаров идет отрицательная наценка. Я вас уверяю, что та цена, по которой мы закупаем, гораздо выше чем, та, что находится на полке», — отметил представитель торговой сети «Пятерочка».

«С 1 марта мы объявили ограничения в 5% на товары борщевого набора. Сейчас у нас сахар продается по нулевой наценке и даже отрицательной, до минус 5%. Мы закупаем дороже, чем есть у нас на полке», — добавила представитель торговой сети «Магнит».

курган новости

Представитель компании «Метрополис» сказал, что наценка на социально значимые товары составляет не более 5-7%.

Директор департамента экономического развития Владимир Ковалев сообщил, что создан региональный штаб по оценке текущей социально-экономической ситуации в Курганской области. Перед штабом стоят следующие задачи: организовать контроль за работой предприятий Курганской области, в части организации мониторинга влияния санкций на бесперебойную работу; организовать контроль за работой системообразующих предприятий российской и региональной экономики; организовать контроль за динамикой цен на основные социально значимые товары на продовольственные, строительные товары, медицинские товары из перечня жизненно-необходимых; организовать мониторинг наличия товарных запасов всех данных сфер.

Он отметил, что первое заседание штаба уже прошло, на нем разработали ряд мероприятий на региональном уровне совместно с общественными организациями и деловыми объединениями.

«Этот перечень первоочередных мер будет представлен в ближайшее время. Сейчас он проходит финальные процедуры согласования», — сказал Владимир Ковалев.

В УФАС по Курганской области работает горячая линия» по вопросам изменения цен товаров, услуг по номеру 46-39-55. В будни с 9:00 до 16:00, перерыв с 12:00 до 13:00.

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *