В Кургане усилят контроль за уборкой с крыш снега и наледи

Такое поручение дала глава города Елена Ситникова

новости курган

Глава города Кургана Елена Ситникова поручила департаменту жилищно-коммунального хозяйства усилить контроль за организациями, ответственными за очистку крыш от снега, сообщает пресс-служба муниципалитета.

Перепады температур приводят к опасно свисающим с крыш домов ледяным и снежным образованиям.

«На днях ледяные глыбы упали на головы двух подростков, которые, играя около дома, раскачивали водосточную трубу. Это выяснили органы дознания уже после того, как один мальчик попал в больницу», — указано в сообщении муниципалитета.

«Уборка снега и наледи с крыш многоквартирных домов — это прямая обязанность обслуживающих организаций, ТСЖ и ЖСК. Сейчас, когда все тает, снежные и ледяные образования очень опасны», — подчеркнула Елена Ситникова.

Поэтому в ежедневном режиме сотрудники департамента жилищно-коммунального хозяйства выезжают в рейды по дворовым территориям. Главная задача – проверить, как управляющие компании, ТСЖ и ЖСК, а также дома с непосредственным управлением проводят очистку кровель многоквартирных домов от сосулек и снежных навесов.

По информации директора департамента ЖКХ Романа Медведева, в связи с оттепелью в адрес руководителей обслуживающих организаций неоднократно направлялись уведомления с требованием в кратчайшие сроки убрать снежные шапки и сосульки с кровель и карнизов многоквартирных домов.

Также УК, ТСЖ и ЖСК было указано ограждать сигнальными лентами опасные участки возможного схода снега и сосулек и места, где выполняется очистка крыш. Роман Медведев добавил, что к участию в рейдах привлекаются не только сотрудники муниципального жилищного контроля, но и других отделов департамента ЖКХ, а также специалисты МКУ «Жилищная политика». На устранение выявленных нарушений управкомпаниям отводится 3 дня, после чего вновь проводятся контрольные мероприятия. Если нарушение не устранено, в адрес обслуживающей компании составляется протокол и данный материал направляется в управление административной практики департамента развития городского хозяйства.

По данным отдела муниципального жилищного контроля ДЖКХ, в период с 1 по 16 марта 2022 года в 29 многоквартирных домах, которые находятся на обслуживании десяти управляющих компаний, выявлены нарушения. Все они направлены в управление административной практики для принятия мер в соответствии с действующим законодательством.

«Горожанам необходимо соблюдать осторожность и не приближаться к зданиям, с крыш которых возможен сход снега. Родителям также следует разъяснить детям опасность игр под карнизами крыш домов, а также исключить их пребывание без присмотра во внеучебное время в этих местах», — напоминает администрация муниципалитета.

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *