Российские предприятия производят сахар в достаточном количестве

новости курган

Заместитель Министра промышленности и торговли РФ Виктор Евтухов прокомментировал ситуацию на рынке по социально значимым товарам для портала «Объясняем.рф».

Со всех регионов страны приходят вопросы, и одим из ключевых касается наличия сахара. Россиян интересует, что происходит с предложением этого продукта, достаточно ли его для всех? Кроме того, что в этой связи предпринимают торговые сети для того, чтобы сахар присутствовал на полках магазинов, а цены на него не росли?

По словам Виктора Евтухова, с предложением нет никаких проблем, отечественные предприятия производят сахар в достаточном количестве. С учётом того, что принято решение о запрете экспорта и о свободном импорте этого продукта, в Минпромторге не ожидают никаких перебоев.

Замминистра привёл параллели с 2020 годом, когда началась пандемия коронавируса.

«Тогда тоже было много вопросов по поводу различных продуктов питания. И ажиотажный спрос в тот период был намного больше, чем сейчас. То есть он был на все категории продуктов питания. Не только сахар, не только гречка, не только мука, но и мясо, курица, рыба, консервы – сметалось всё. И при этом мы не видели пустых полок. Таким образом, и Правительство, и производители, и торговля, российский ритейл доказали свою состоятельность и способность обеспечить население всеми необходимыми продуктами питания без перебоев», — отметил Виктор Евтухов.

То же самое, по его словам, происходит и сейчас. Да, присутствует повышенный спрос на сахар и соль. Но возникающие перебои, связаны с тем, что в крупном ритейле, который составляет порядка 40% российского рынка, было принято решение о предельно допустимой наценке на этот продукт не более 5%. Такую же торговую политику проводят и российские производители. Поэтому цена в крупном ритейле значительно отличается от цены в малой и средней торговле, где, в целом, никаких проблем с пустыми полками под сахар нет.

новости курган

«Ситуация сложилась таким образом, что домохозяйства сегодня закупают продукты впрок, то есть уже, по нашим расчётам, закупили не на месяц, не на два, а, может быть, даже на полгода. С одной стороны, мы понимаем население. Конечно, есть тревожность, есть спорадический спрос. С другой стороны, этой ситуацией воспользовались перекупщики. То есть предприниматели приезжают в торговые сети и закупают (то есть закупали, сейчас мы приняли решение вместе с торговлей о том, что ограничивается отпуск в одни руки, для того чтобы хватило сахара всем, кто за ним приходит), закупали продукцию тоннами, увозили в свои торговые небольшие помещения и там перепродавали уже с наценкой», — объяснил замминистра.

Он напомнил, что 16 марта Президент Российской Федерации Владимир Путин в своём выступлении сказал, что все существующие логистические и иные проблемы должны быть решены, но при этом не должно быть никакого ручного вмешательства в потребительские цены на российском рынке. Таким образом, население должно быть обеспечено товарами за счёт нормального предложения.

Виктор Евтухов спрогнозировал, что в ближайшие дни спрос на сахар существенно сократится, такая тенденция уже видна.

«Просто хочется призвать население не делать вложение в этот продукт на месяцы или, может быть, даже годы, потому что невозможно будет его перепродать, невозможно будет его вернуть в сеть, так как у нас продукты питания, как известно, не принимаются обратно. Думаю, что нужно успокоиться и покупать столько сахара, сколько необходимо для того, чтобы комфортно существовать и вести нормальный образ жизни», — подчеркнул замминистра.

На фоне первоначального ажиотажа уже происходят казусы, когда люди понимают, что сделали ошибку, закупив значительные объёмы товаров, приходят обратно в магазин и просят принять его обратно, коль скоро это продукты с длительным сроком годности. Однако это запрещено законодательством.

Если с сахаром всё понятно, то есть ещё несколько товаров, которые также нарасхват — предметы личной гигиены, подгузники, бытовая химия. Возникает вопрос, готовы ли наши производители удовлетворить спрос на такие товары? По словам Виктора Евтухова, по названным позициям запасов в торговых сетях сделано очень и очень много, на два-три месяца. Кроме того, у производителе имеются запасы сырья и необходимых материалов также на период до трёх месяцев.

«То есть и здесь нет никакого риска, что будет дефицит. А то, что где-то появляются опустевшие полки – здесь вопросы логистики, перестройки цепочек поставок. Это действительно существует. В этих товарах есть импортная составляющая, поэтому для того, чтобы перенаправить поставки и закупки, требуется определённое время», — резюмировал замминистра.

Он сообщил, что в России много производств, которые выпускают подобный ассортимент, в частности только по предметам гигиены работают около 15 заводов, которые заранее сделали запасы импортного сырья.

«Но естественно, никто не сокращает закупки, никто не отменяет поставки. Если какие-то поставщики отказываются, то находятся другие, которые с удовольствием готовы поставить необходимое сырьё на российский рынок. Плюс у нас этот продукт довольно высоко локализован, поэтому, ещё раз говорю, в этом проблем не будет», — подчеркнул Виктор Евтухов.

То же самое по бытовой химии – в России её производится больше, чем потребляется. И здесь нет никакой необходимости делать стратегические запасы – бытовая химия всегда будет на полках.

Завершающий вопрос касался проблемы, которая беспокоит предпринимателей – наличия кассовой ленты. Замминистра сообщил, что и её в России производится в достаточном количестве, но, коль скоро появились сигналы о дефиците такой ленты, Федеральная налоговая служба приняла решение, что она не будет временно штрафовать магазины за невыдачу кассового чека. В то же время, по требованию гражданина продавец обязан выдать этот документ, подтверждающий оплату товара.

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *