В репертуаре курганского театра «Контекст» появился новый спектакль

новости курган

Место действия — кофейня

Вечер. Свет в кофейне приглушен, от окна немного дует. За одним из столиков кто-то зажег свечу. Настя попала сюда случайно — впрочем, это место ничем не хуже любого другого, когда не знаешь, куда и зачем идешь. Еще бы не казалось, что остальные посетители за тобой наблюдают…

Хотя почему «казалось». Зрителям спектакля этим заниматься и положено. «Кафе» — первая постановка из новой серии «Женщины» (18+) курганского театра «Контекст». «Как пилотный эпизод сериала», — говорит режиссер Вячеслав Цуцура. И добавляет: следующие спектакли будут острее и противоречивее.

В основе новой постановки лежит литературный материал — «Кафе на краю земли» Джона Стрелеки. Не самое остросюжетное произведение, поэтому и спектакль вышел под стать: аккуратный (во всех смыслах — длительность всего 50 минут), мелодичный (с живым исполнением под аккомпанемент синтезатора), больше аудиальный, чем визуальный. Формат для многих непривычный. Как, впрочем, и площадка.

«Контекст» на свою территорию пустили «Друзья друзей». Вкусные запахи и шум кофемашины, сопровождающие спектакль, — собственность заведения. Можно было сделать то же самое на подмостках? Можно, уверен режиссер. Но естественность настоящей кофейни все-таки лучше. И интереснее: можно понять, как ведет себя театр вне привычного пространства.

Вопрос «а так можно было?» Цуцуру явно удивляет: «Бережное отношение никто не отменял, но бояться изучать и экспериментировать — это, по-моему, глупо и скучно. Театр величественен, поэтому не сломается из-за смены подхода, метода или площадки».

Главную героиню — девушку с сиреневыми волосами и в сером пальто — зовут Настей на самом деле. «Кафе» — ее дебютный спектакль, в жизни она не актриса, а моя коллега. Если честно, это слышно: у профессиональных лицедеев лучше поставлена речь. Но это только придает живости. После спектакля спрашиваю, волновалась ли. Говорит, что на репетициях мандраж был сильнее.

Премьера «Кафе» пришлась на День театра — 27 марта. К этой дате доступных для покупки билетов уже не было. Во-первых, мест немного. Во-вторых, «Контекст» давно уже обзавелся поклонниками.

И после этой постановки явно обретет новых. Отзывы зрителей в основном положительные на грани восторженных. Хотя есть и те, кого «Кафе» не слишком вдохновило. Основные причины такие: «не люблю, когда учат жизни» и «мне, наверное, не по возрасту». Видимо, на поднимаемые спектаклем вопросы каждый отвечает в свое время.

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги:

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *