30°CКурган
Вторник, 8 сентября 2026 г.
Уведомления

Загрузка...

  • Корзина

«Гулливер» представил курганцам театр из Луганска

Гости привезли спектакль о Великой Отечественной и две сказки
08.09.2026 в 14:20
Автор: Дина Буллер
«Гулливер» представил курганцам театр из Луганска

В Зауралье приехал Луганский академический театр кукол, приглашающей стороной выступил «Гулливер». Композиция у гастролей кольцевая: открылись в Кургане, распространились на Кетовский, Частоозерский и Варгашинский округа, 12 числа вернутся к началу — будет «Мама для мамонтенка» (0+). Дальше по плану — Тюмень и Омск.

Делегация прибыла немаленькая: 11 человек во главе с режиссером Валерием Середой, который в Кургане отметил 40-летие службы в театре. «Мы не только со спектаклями, еще солнышко вам привезли», — шутят гости. Похоже, и правда забрали из дома: у нас сейчас теплее, чем в Луганске.


Обычно на выезд берут небольшие постановки. С детскими спектаклями они так и поступили: оба компактные, играются на любой площадке со светом и звуком. «Женский фронт» (6+) в этом плане неэкономный, на сцене «Гулливера» ему оказалось тесновато. «Там много пластики, много наших придумок. Четыре человека на сцене, платки — всё это летает. Но мы справились, и зал у вас великолепный. Там возникает прямое общение со зрителем», — говорит Середа.

Никита Якунин играет в спектакле Ивана: «Обычный парень-весельчак. Это такой собирательный образ — он поддерживает девушек, помогает им и потом уходит на фронт. Конечно, хочет вернуться живым и здоровым».


Военный опыт (да, он есть) актер для «Женского фронта» не применял, в жизни больше пригождается: «Если хочешь что-то попробовать, не нужно откладывать на потом, завтра может не наступить. И бояться не надо, просто иди к своим целям и мечтам».

К гастролям луганцам не привыкать. Катались со спектаклями по Золотому Кольцу, играли в Москве, Элисте, Новосибирске и Санкт-Петербурге. Особенно запомнилось путешествие в Мурманск: «Туда мы ехали на красном автобусе, он в городе один такой. Хорошо ехали, без иронии. Там были полки, удобно спать и есть. Водители сменяли друг друга».


Главной фишкой театра Середа называет упертость — не только актеров, а всех, кто там работает. Репертуар много раз приходилось собирать заново: люди уезжали, и спектакли распадались. Но труппа не сдавалась. 12 сентября 2014 года, в День города, Луганский академический театр кукол первым вышел играть на площадь. Перемирие уже объявили, но обстрелы продолжались.

Потом наступил 2022 год. Театр не закрылся — просто лег на женские плечи, когда мужчины ушли. Некоторые вернулись совсем недавно, весной. Кому-то пришлось восстанавливаться после ранения. И вот теперь гастроли при поддержке Минкульта в рамках направления «Новые регионы».

Фото: Театр кукол «Гулливер», КТКО

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии от своего имени.