1°CКурган
Пятница, 23 октября 2026 г.
Уведомления

Загрузка...

  • Корзина

В Курганскую область на отдых приехали более 120 детей из ЛНР

Для школьников из подшефного Краснодона организовали двухнедельную смену в лагере «Чумляк» с мастер-классами и театром
07.10.2026 в 11:371 минута чтения
Автор: Нина Будрис
В Курганскую область на отдых приехали более 120 детей из ЛНР

В Курганскую область на двухнедельный отдых прибыла группа из более чем 120 детей из подшефного города Краснодона Луганской Народной Республики. Школьников разместили в комплексе отдыха и развития «Чумляк», сообщил губернатор региона Вадим Шумков в своём канале в мессенджере МАКС.

«Это уже пятая смена для ребят из ЛНР именно здесь, в «Чумляке». Некоторые в наших краях не в первый раз. Говорят, что всё нравится. Смена продлится две недели. Для ребят подготовили интересную программу. А ещё работает бассейн, спортплощадка, гончарная мастерская», — написал глава региона.

Тематическая смена под названием «2000 на Северо-Восток» пройдёт в формате интерактивной экономической игры. Для гостей запланировали насыщенную культурную программу: китайские студенты Шадринского государственного педагогического университета проведут традиционную чайную церемонию, артисты театра кукол «Гулливер» и студии «Аплодисменты» покажут спектакли, а профессиональные кинологи познакомят детей со своими питомцами.

Курганская область принимает школьников из ЛНР на регулярной основе — минувшим летом более 100 ребят провели каникулы в загородном лагере «Романтика». Всего за последние годы в регионе капитально отремонтировали и построили 12 детских лагерей, направив на модернизацию их инфраструктуры свыше 700 млн рублей.

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии от своего имени.