В зауральских школах начались капитальные ремонты

В рамках федеральной программы «Модернизация школьного образования»

курган новости

В Курганской области начались капитальные ремонты школ в рамках федеральной программы «Модернизация школьного образования». Заместитель директора Департамента образования и науки Иван Хлебников оценил ход работ в курганских школах № 49 и № 50.

«В 49-й школе предприняты все организационные меры для того, чтобы создать комфортные условия для обучения детей на период ремонта. Мы просим с пониманием отнестись родителей и педагогов школ к тому, что какое-то время ребятам придется обучаться немного в иных условиях, выйти из зоны комфорта.

Но между тем, администрации школ, муниципалитетов и Департамент образования прилагают все усилия, чтобы созданные условия соответствовали всем необходимым требованиям. Поэтому родители могут быть спокойны: дети получают знания, обеспечены питанием, с ними занимаются их же педагоги. И на качестве образования это никоим образом сказаться не должно», — отметил Иван Хлебников.

Директор школы №49 Светлана Комарских рассказала, что в 2020-2021 годах в образовательной организации уже отремонтировали кровлю, фасад, крыльца, сделали благоустройство территории. Но зданию школы в этом году исполнится уже 50 лет, а капитального ремонта в нем ни разу не было.

Она показала, в каких условиях до настоящего времени учились дети и рассказала, что изменится после капремонта: «В школе заменят отопительную, водопроводную системы, проведут электромонтажные работы, ремонт потолков, стен, полов в учебных кабинетах, рекреациях, на лестничных маршах, во всех внутренних помещениях школы. Особое внимание будет уделено безопасности. В школе появится новая автоматизированная пожарная система. Кроме того, будет закуплена ученическая мебель, оборудование для столовой, а также для кабинетов физики, химии и спортивного зала».

На эти цели в общей сложности выделено порядка 53 млн рублей. Из них 10 млн — на приобретение нового оборудования.

Вопрос о том, каким будет внутренний дизайн школы, решит координационный совет. В него вошли инициативные родители, педагоги и старшеклассники, которые с удовольствием участвуют в проекте дизайна, предлагают цветовые гаммы.

Школьников на период ремонта «приютили» соседние образовательные организации. В родных стенах остались только ученики 9-11 классов, которые будут учиться и готовиться к экзаменам в изолированном крыле школы, где ремонтные работы начнутся позднее. Ученики школы №50 г. Кургана, где также почти полвека не было капремонта, тоже с начала недели обучаются в другом корпусе.

«Большое спасибо администрации и педколлективу 43-й школы, где учатся наши ученики с 5 по 8 класс. Для ребят организовано сопровождение до места учебы, составлен безопасный маршрут. В этом нам помогли сотрудники ГИБДД. Следующий этап — перевод детей с 1 по 4 класс в школу №24. Родители предупреждены и приняли эту информацию с пониманием», — сказала Светлана Комарских.

В рамках федеральной программы будут проведены не только ремонты школ, но и организовано обучение управленческих команд, педагогических работников. Они пройдут специальные курсы повышения квалификации, где будут представлены новые форматы работы и с детьми, и с педагогами, и родителями. Поэтому школы станут современными не только внешне, но и содержательно, отмечает пресс-служба Департамента образования и науки Курганской области.

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *