Спортивные новости Курганской области

Зауральские спортсмены принимали участие в Кубке России по каратэ, всероссийской зимней спартакиаде, чемпионате и первенстве девушек УрФО по вольной борьбе

Удар на последней секунде

В Тюмени завершился Кубок России по каратэ. За победу боролись свыше 150 участников из 25 субъектов Федерации.

В весовой категории до 60 килограммов курганец Никита Стрелков победил всех соперников и пробился в финал. Его бой с Ильёй Савиным из Татарстана был равным. Однако счёт 2:2 давал преимущество сопернику зауральца, так как тот первым заработал результативный балл. И вот на последней секунде Стрелков нанёс точный удар.

Он был зафиксирован, и Никиту объявили победителем. Но ответственные товарищи из Татарстана подали протест, который почему-то удовлетворили. Так Никита Стрелков стал серебряным призёром престижного соревнования.

Браво, юные спортсмены!

В Ижевске прошла всероссийская зимняя спартакиада детей с нарушением зрения «Спортивная смена». Она собрала десятки команд.

За нашу сборную выступали ребята и девушки от семи до семнадцати лет, занимающиеся в областной детско-юношеской спортивно-адаптивной школе. Выявляли лучших в лыжном спорте и биатлоне.

Зауральские школьники проявили себя во всём блеске, выиграв 14 медалей. Ровно половина из них — золотые. Их вручили представительницам прекрасного пола.

Валерия Ланьшакова поднималась на высшую ступень пьедестала почёта трижды. Два раза она финишировала первой в лыжном спорте. Один — в биатлоне. А Полина Каргина и Алина Нигамадзянова взяли две награды высшей пробы в лыжных гонках. Спортсменкам помогали поводыри Наталья Константинова, Елизавета Давыдова и Валерия Копьёва.

Славная десятка

В городе Надыме Ямало-Ненецкого автономного округа состоялись женский чемпионат и первенство девушек УрФО по вольной борьбе. Зауральские спортсменки выиграли десять медалей разных достоинств.

Чемпионками Уральского федерального округа в своих весовых категориях стали: Анастасия Мавлютова (53 кг), Евгения Мелешко (62 кг), Ирина Олькова (65 кг) и Диана Вачридзе (до 68 кг). Карина Богатырёва (55 кг) выиграла серебряную награду. Александра Мостепаненко (57 кг) заняла третье место.

Вероника Подкорытова (до 39 кг) выиграла первенство УрФО. Евгения Кускова (46 кг) уступила только в финале. Анастасия Ставрова (58 кг) и Вероника Накашидзе (54 кг) привезли домой бронзовые медали.