Курганская область примет участие во Всероссийском командно-штабном учении по ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций природного характера

С 12 по 14 апреля 2022 года МЧС России проводит командно-штабное учение по ликвидации чрезвычайных ситуаций, вызванных паводком, а также природными пожарами.

курган новости

Командно-штабное учение направлено на проверку и тренировку органов управления и сил единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (РСЧС), вызванных природными пожарами или в результате весеннего половодья, а также на организацию защиты населенных пунктов, объектов экономики и социальной инфраструктуры, сообщила руководитель пресс-службы ГУ МЧС России по Курганской области Ольга Сабуркина.

Учения пройдут в течение трех дней.

Первый день командно-штабного учения посвящен штабной работе – приведению в готовность всех подразделений системы РСЧС в муниципалитетах, субъектах и на федеральном уровне; организации работы комиссий по ЧС, межведомственных штабов, оперативных групп, авиации; сбору личного состава оперативных служб и управленческого аппарата.

Уважаемые граждане, просим сохранять спокойствие. Обращаем ваше внимание, что все мероприятия проводятся в рамках учений.

Во второй день участники учения проведут практические мероприятия по ликвидации ЧС, связанной с паводком, а также мероприятия по обеспечению безаварийного пропуска паводковых вод. Это, в первую очередь, проведение мониторинга сложившейся обстановки, превентивных мероприятий по созданию и укреплению дамб, развертывание пунктов временного размещения для эвакуируемого населения, проведение работ по спасению людей, оказавшихся в подтопленных районах с применением авиации и маломерных судов, организация откачки воды из подтопленных домов. По легенде учений, данный комплекс мероприятий на территории региона будет отработан в целях защиты областного центра.

Третий день учения посвятят ликвидации ЧС, вызванных природными пожарами. В этом году практические действия развернутся на границе Тюменской и Курганской областей в районе н.п. Боровлянка.

Будут отработаны вопросы межрегионального взаимодействия по реализации плана привлечения сил и средств по защите населенных пунктов при угрозе перехода природных (ландшафтных) пожаров на населенный пункт: вопросы межрегионального взаимодействия органов местного самоуправления, лесоохраны, пожарных и спасательных подразделений, тушения огня, эвакуации населения и обеспечения их жизнедеятельности.

Для отработки данных сезонных рисков разработаны легенды по наихудшему сценарию развития ситуаций. Это позволит реально оценить масштаб и достаточность необходимых ресурсов, сил и средств, которые могут быть задействованы при проведении превентивных, аварийно-спасательных, аварийно-восстановительных и других неотложных работ.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *