В «БиблиоСумерки» курганцы увидели сокровища главной библиотеки Курганской области

В «БиблиоСумерки» курганцы увидели сокровища Юговки

Социально-культурная акция «БиблиоСумерки – 2022» (6+) в этом году посвящена 110-летию областной библиотеке имени Югова.

Девушки в пиратских костюмах встречали гостей – школьников, студентов, взрослых людей – и предлагали пройти квест, заработать библионы и потратить их в трактире, выбрав сладости или книги, завернутые в упаковочную бумагу («кот в мешке»).

В «БиблиоСумерки» курганцы увидели сокровища Юговки

Всего было 11 станций с испытаниями. Заместитель директора библиотеки Мария Колчеданцева рассказала: «В Юговке в каждом отделе есть собственные сокровища, какие-то интересные вещи. Не все наши читатели об этом знают. Мы решили раскрыть все секреты и показать сокровища».

В «БиблиоСумерки» курганцы увидели сокровища Юговки

Например, в зале гуманитарной литературы, который превратился в Художественный салон наподобие Парижского салона 18-го века, можно было полюбоваться картинами художника Германа Алексеевича Травникова. Несколько лет назад акварелист подарил Юговке пять зауральских пейзажей. Самая ранняя была написана в 1974 году, самая поздняя – в 2017-м. Тут же разместилась временная экспозиция – выставка работ Ольги Витальевны Луцко «Итальянские мотивы». Сотрудник библиотеки Майя Ломова сообщила: «Сегодня гости нашей станции гуляют по улочкам Италии, в то же время вспоминают о красотах зауральской природы».

В «БиблиоСумерки» курганцы увидели сокровища Юговки

В импровизированном парке культуры и отдыха 70-х годов XX века посетителям предлагалось сыграть в домино, шахматы и шашки, полистать газеты и журналы, известные каждому советскому человеку: «Новый мир», «Правда», «Крокодил», «Работница», «Крестьянка». Максимально погрузиться в прошлое помогала музыка 60-70-х годов.

На мастер-классе поэта, актера и музыканта Николая Бардина гости сочинили «Оду Юговке»:

Хранительница мудрости веков

Любви твоей полны все стены.

К тебе вернуться я всегда готов.

Библиотека: храм, душа и сцена.

На страницах своих книг ты хранишь любовь, веселье,

Читать готов я их часами,

Оставив праздность и безделье.

О, Юговка, колено преклоня,

Тебе пишу от сердца эти строки.

Живи, твори, люби

И душу от оков мою освободи!

В «БиблиоСумерки» работало несколько фотозон, включая зеркало с табличкой «Главное сокровище Юговки». Можно было сфотографироваться и с призраком Калистратом, хранителем библиотеки. «Как-то раз его попросили найти очень важную книжку. Он так долго искал, что превратился в призрака. У него есть двое детей, но кто его жена – никто не знает», – рассказал волонтер из Курганского технологического колледжа, будущий графический дизайнер Иван Жарких, отвечающий за работу фотозоны с Калистратом и его детьми.

Смотрите фоторепортаж Надежды Достоваловой.

Во время акции выступали курганские музыкальные группы и творческие объединения, в том числе дуэт Марии Шевалдышевой (Марии Шевв) и Кирилла Пантелеева. Девушка начала писать песни в 10 лет. Училась в музыкальном колледже имени Шостаковича у Лидии Алексиевской (академический вокал). Теперь, по ее словам, «захотелось расширить границы своих возможностей». Этой весной и летом у группы намечаются концерты в Кургане и Тюмени.

На смену «БиблиоСумеркам» пришла звездная ночь, и на импровизированную сцену Президентского зала Юговки вышла рок-группа «Подземка». Музыканты подарили 40 минут чистой акустики. «Первый раз мы такой акустический концерт в три гитары давали в далеком 1996 году. И вот теперь – в Юговке!» – заметили участники группы.

22 апреля в некоторых других курганских библиотеках прошла акция «Не_Библионочь». В Маяковке, например, программа носила кодовое название «Операция «Ы» и другие приключения…» (6+), а в Куликовке был «Таинственный вечер» (6+).

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *