Курганскому Центру армянской культуры исполнилось 20 лет

В ДК Горького прошёл межнациональный праздничный концерт.

Курган новости

Центр армянской культуры в Кургане открылся 20 лет назад на базе Детской музыкальной школы № 1. 24 апреля в Доме культуры имени Горького прошёл концерт, объединивший традиционное армянское и русское творчество. 

По данным проекта «Народы Курганской области» в Зауралье проживает около 1700 армян. Многие из них живут в России долгие годы, некоторые – и всю жизнь. Сохранить национальную культуру и привить детям любовь к родному языку и искусству помогает Центр армянской культуры.

Курган новости

«Дети, которые обучаются в нашем центре, изучают армянский язык, народные песни и танцы, — рассказывает директор Детской музыкальной школы №1 Елена Наумова. – Мы привозим им учебники из Армении, преподаём родную литературу. К нам присоединён и Центр национальной русской культуры, поэтому с сейчас у нас две ветки развития – русская и армянская. Символично получилось, что на сегодняшнем концерте армянские дети играют русскую музыку, а русские – армянскую. Между ребятами очень доброжелательные, тёплые отношения». 

Сейчас в Центре армянской культуры обучается около 60 детей. Двоюродные сёстры София Арутюлян и Люсия Авдалян посещают центр не первый год. Девочки часто участауют в городских конкурсах и занимают призовые места. 

«Я родилась в Зауралье, но сохраняю и берегу свои корни, — делится София. – Мы с Люсией свободно разговариваем на армянском языке с детства, а в центре учимся читать и писать. Рассказываем много стихотворений, поём песни, делаем открытки. Много раз выступали на праздниках, даже 9 мая. В центре нам очень нравится, получаем огромное удовольствие!».

За 20 лет выпускниками учреждения стали примерно 400 армянских ребят. Один из них, Вазген Хачатрян, отучился в Курганскиом музыкальном колледже, а затем поступил в Ереванскую государственную консерваторию на отделение саксофона и закончил его с красным дипломом. Вазген приехал в Курган, чтобы выступить на праздничном концерте. 

«Я здесь не чужой человек, это мой дом, в центре я учился своему родному языку, грамматике, истории. Очень важно чтить и поддерживать нашу культуру, именно поэтому я и выступаю здесь», — говорит музыкант. 

Идейный вдохновитель центра – это его руководить, Мариам Николян. К юбилейной дате она относится трепетно. Мариам уверена: в Курганской области проживает большая, дружная семья армян, которая чтит и не забывает свои традиции. «Многие дети родились в Зауралье, вдали от родины. Поэтому центр и существует – рассказать им об их корнях», — объясняет она.

Курган новости

Значительную поддержку центру оказывает Ассамблея народов Зауралья и городской Дом народного творчества. Со вступительным словом выступила директор Дома народного творчества Алла Мирская: «Армянский народ – один из самых музыкальных. Сколько музыки, сколько тепла и добра несут армянские композиторы! Очень благодарна руководителям, что у нас в Кургане существует такое замечательное отделение армянской культуры».

2022 год в Росси объявлен Годом народного искусства и культурного наследия народов Росси. Концерт, на котором, выступали курганские музыкальные образовательные учреждения и ученики Центра, объединил две самобытные культуры – армянскую и русскую. На сцене армянский танец арцах соседствовал с классической музыкой русских композиторов. Ведь, как говорит директор музыкальной школы Елена Наумова, «мы никогда не спрашиваем, какой ты национальности; главное, что ты – музыкант, и ты играешь прекрасную музыку».

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *