В Курган прибыли участники автопробега Федерации независимых профсоюзов России

Под девизами «Za мир! Труд! Май!», «Zа мир без нацизма!» им предстоит преодолеть почти десять тысяч километров

«Za мир! Труд! Май!», «Zа мир без нацизма!» – автопробег с такими девизами в поддержку человека труда, российской армии и Президента РФ Владимира Путина проводит в эти дни Федерация независимых профсоюзов России (ФНПР). В экипажи входят профсоюзные лидеры и активисты из всех регионов России. Инициативу профсоюзов поддерживают местные власти. Акция ФНПР охватила все федеральные округа страны, а также Донецкую и Луганскую народные республики.

Отправные точки автопробега – Хабаровск, Пятигорск, Ростов-на-Дону, Санкт-Петербург и Тула. Участники автопробега встретят Первое Мая в Москве и затем через Воронеж двинутся на Волгоград, чтобы в День Победы присоединиться там к масштабным праздничным мероприятиям на Мамаевом Кургане. Профсоюзным активистам предстоит преодолеть расстояние в 9985 км. Подобное мероприятие до этого устраивалось ФНПР в 2015 году – это был автопробег, посвященный 70-летию Победы по маршруту Москва-Магадан.

новости курган

25 апреля участники автопробега, начавшегося 12 апреля во Владивостоке, прибыли в Курган и провели митинг у кинотеатра «Россия» на Центральной площади.

«По маршруту автопробега определены точки сбора участников, – обычно это крупные города федеральных округов, – рассказал заместитель председателя Федерации независимых профсоюзов России, руководитель автопробега Александр Шершуков. – В Уральском федеральном округе такой точкой сбора станет Екатеринбург. Участники автопробега движутся в столицу нашей Родины не только с Дальнего Востока, но и по другим маршрутам – с юга России, Северного Кавказа, из Санкт-Петербурга, Тулы. Расскажу о нашем маршруте: в Хабаровск съехались машины из городов Дальневосточного федерального округа – из Владивостока, Комсомольска-на Амуре, Биробиджана, Благовещенска и других. Пять машин из Хабаровска затем отправились в Новосибирск, где собрались участники автопробега из Сибирского федерального округа. Теперь уже десять машин продолжили путь из Новосибирска в Уральский федеральный округ, в Екатеринбурге к нам присоединятся еще пять машин. В итоге в Москву по нашему маршруту въедут двадцать автомобилей. В столице участники автопробега примут участие в первомайских профсоюзных мероприятиях, после чего сорок машин отправятся в Волгоград на празднование Дня Победы».

новости курган

Александр Шершуков подчеркнул, что в этом году, помимо традиционных профсоюзных тем (достойная зарплата для людей труда, новые рабочие места) автопробег ФНПР посвящен, в первую очередь, поддержке спецоперации, Вооруженных Сил России и Президента РФ: «Мы говорим о том, что сейчас волнует всех граждан».

«Добрались нормально, хотя маршрут был достаточно длительный, в пути особых поломок не было, все здоровы, – сообщил руководитель автопробега. – Впечатлила реакция людей, собиравшихся на митинги, проходившие, в том числе, в небольших городах, где проживает менее двадцати тысяч населения, таких, как Шимановск, Сковородино (Амурская область). Множество патриотически настроенных людей разных возрастов стихийно собирались вдоль трассы с флагами России, приветствовали нас. Это не что иное, как настоящее народное единство – более 80% населения сегодня поддерживают Президента России».

новости курган

«Сегодня, когда против России вводят бесчисленные санкции, на Украине бесчинствует неонацизм, мы должны быть единым народом, поддерживающим руководство страны и наших ребят, принимающих участие в специальной военной операции, – подчеркнул заместитель губернатора Курганской области по экономической политике Владимир Архипов. – Автопробег выражает эту поддержку, хочу поблагодарить его организаторов и участников, пожелать им доброго и безопасного пути».

«Профсоюзный автопробег объединил все регионы необъятной России, – сказал выступивший на митинге токарь-расточник, член профсоюзного комитета Курганского машиностроительного завода Андрей Анискеев. – Мы сейчас искренне переживаем за тех, кто с честью и доблестью выполняет свой воинский долг, защищает Донбасс. Курганские оборонные предприятия – «Курганмашзавод», «Курганприбор» – куют победу в тылу. Профсоюзы выступают за социальную справедливость, за достойную мирную жизнь, а лозунг дня у нас сегодня такой – всё для победы над нацизмом!»

новости курган

«Экипажи – по машинам! Приготовиться к движению! Запустить двигатели! Колонны начинают движение! В добрый путь!» – и участники автопробега отправились на Екатеринбург, чтобы через Москву прибыть в Волгоград, в те края, где в свое время в Сталинградской битве проявил свой талант полководца наш земляк генерал-полковник Михаил Шумилов, Герой Советского Союза.

К автопробегу присоединились пять машин из Кургана, чтобы направиться в Екатеринбург. Одна из них – с председателем Федерации профсоюзов Курганской области Вячеславом Савиным – затем отправится в Волгоград.

С учётом того, что не только в Кургане, но и в Шадринске, а также в Кетовском, Каргапольском, Шадринском, Далматовском, Катайском районах, через которые едут участники автопробега до границы со Свердловской областью, к акции тоже на некоторое время присоединятся жители региона, планируется, что в общей сложности в Зауралье в автопробеге примут участие более 250 автомобилей, сообщает пресс-служба губернатора Курганской области.

новости курган

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *