В Зауралье ребенок случайно сжег более 40 гектаров растительности

новости курган

Родителей несовершеннолетнего привлекут к ответственности

В Куртамышском муниципальном округе из-за шалости ребенка близ села Закомалдино сгорели более 40 гектаров растительности.

Как написал один из подписчиков в комментарии в официальной группе округа, мальчик просто поджог клеща, а это привело к пожару.

«К тушению огня было привлечено более 20 человек. Участвовали муниципальная пожарная охрана, силы МЧС, а также техника сельхозтоваропроизводителя. Затраты на тушение составили более 30 тысяч рублей. Это без учета ущерба, нанесенного природе», — прокомментировал глава округа Андрей Гвоздев.

Родителей несовершеннолетнего привлекут к административной ответственности. Причинённый ущерб будет взыскан в порядке гражданского судопроизводства, отметили в местной администрации.

С начала пожароопасного периода на территории округа зарегистрировано 17 пожаров. В том числе, три лесных. Пострадало более 20 гектаров леса.

С 15 апреля на территории муниципального округа введен особый противопожарный режим, который запрещает разведение огня. С 20 апреля запрещено посещение лесов. За несоблюдение всех этих требований предусмотрена административная ответственность: штраф для физических лиц от 2 тысяч рублей, для предпринимателей от 15 тысяч, для юридических лиц от 200 тысяч рублей.

«Если вы стали свидетелем разжигания костров, просьба звонить по телефону 112. Правительством области за информацию о виновнике лесного пожара предусмотрено материальное вознаграждение 10 тысяч рублей», — отметил Андрей Гвоздев.

Он обратился к жителям округа с просьбой быть осторожными в обращении с огнем в майские праздники.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *