В Курганской области раскрыли планы по ремонту автомагистралей в 2022 году

Финансирование нацпроекта «Безопасные качественные дороги» составит 5,2 млрд рублей

В 2022 году в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги» запланированы работы на дорожной сети Курганской области общей протяженностью 300 км, в том числе региональные дороги – 251 км, дороги агломерации – 49 км. Также планируется ремонт мостов и путепроводов, сообщает региональный департамент строительства, госэкспертизы и ЖКХ.

Финансирование составляет 5,2 млрд рублей, в том числе средства федерального бюджета 1,33 млрд рублей.

Об этом стало известно на очередном заседании региональной проектной группы нацпроекта. Как отметила директор департамента Ирина Саблукова, в текущем году большой объем работ предстоит выполнить в северо-западной зоне области – 56 км ремонта трассы Шадринск – Миасское, 54 км – «Иртыш» – Песчанотаволжанское – «Шадринск – Миасское», 38 км – Далматово – Уксянское. Все эти объекты взаимосвязаны и позволяют значительно сократить время в пути, минуя загруженные федеральные дороги.

Также будет завершен ремонт дороги Лебяжье – Мокроусово – Щигры – граница Тюменской области – в 2022 году в плане работ участки от села Мокроусово до границы с Тюменской областью и от поселка Лебяжье до федеральной трассы «Иртыш» общей протяженностью 38 км.

Еще одна региональная дорога Курган – Половинное – Воскресенское – граница Казахстана, ремонт которой начат в 2021 году, будет полностью приведена к нормативу от города Кургана до села Половинное.

Туристический потенциал озера Медвежье в Петуховском муниципальном округе значительно повысится благодаря ремонту дороги Петухово – Частоозерье. Участок работ составляет более 50 км, соединяет две федеральные дороги, ведет к знаменитому озеру, межмуниципальная дорога к которому обновлена также в рамках нацпроекта в 2021 году.

Дорожники уже приступили к работам – сделан необходимый запас инертных материалов, дорожная техника и бригады рабочих приступили к фрезерованию существующего дорожного покрытия, устранению пучин, уширению проезжей части.

Как отмечает департамент строительства, санкции недружественных государств не отразились на функционировании дорожной отрасли нашего региона. Подрядчики используют дорожно-строительные материалы только отечественных поставщиков и производителей, преимущественно, из соседних регионов. Сами асфальтобетонные смеси производятся на собственных асфальтобетонных заводах, их к слову, в регионе порядка десяти. Дорожная техника прошла техническое обслуживание перед началом строительного сезона. Общий настрой подрядчиков позитивный.

Фото: департамент строительства, госэкспертизы и ЖКХ Курганской области

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги:

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *