Причудливые жемчужины. В Кургане показали пластический перформанс «Я кто…»

новости курган

Его поставил московский режиссер Андрей Афонин

В ДК имени Горького 3 мая состоялся пластический перформанс «Я кто…» (6+). Его показали участники московского Интегрированного театра-студии «Круг II» и курганской инклюзивной театральной школы «Инклюзион» – взрослые люди с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ), артисты, педагоги и волонтеры. Режиссер – Андрей Афонин, хореограф – Татьяна Коновалова. Музыкальное оформление Екатерины Яненковой.

Художественный руководитель и режиссер театра «Круг II» Андрей Афонин предупредил зрителей: «Это не обычный спектакль. Постарайтесь его воспринимать открыто, отпустить сознание, увидеть каждого человека как он есть. Смотреть на перформативное действие – это как смотреть на огонь, на текущую воду. У каждого возникают свои собственные ассоциации и образы. Каждый видит какой-то свой спектакль».

В глубине сцены было несколько стульев, музыкальные инструменты, микрофоны на стойке. Свет пару раз менялся на синий, дважды возникал дым. Все внимание зрителей было сосредоточено на актерах. Среди хаоса они находили друг друга, становились одним целым. Работали шестеренками в механических часах. Деревьями росли на аллее.

Пять человек управляли телом незрячей девушки. Нет, она не марионетка, а некто научившийся доверять. С неслышным дуновением ветра перекатилась по полу глухая девушка – длинная тонкая веточка. Под живое барочное пение гребла женщина, управляя непослушной рукой, унимая тремор, то и дело попадая в водоворот. Вероятно, это perola barroca (португальский) – причудливая жемчужина неправильной формы.

Председатель Курганского областного отделения Союза театральных деятелей РФ, актриса театра кукол «Гулливер» Оксана Кириевская сказала «КиК»: «Проявлен каждый. Может быть, кто-то более явно, кто-то менее, но проявлены все. Очень важно понять «я». «Кто я» – это больше вопрос. А «Я кто» – это и вопрос, и утверждение, и многоточие. Тогда зритель, который сидит, тоже думает: «А я кто?».

На вопрос: «А вы кто?» – Оксана Кириевская ответила так: «Я человек, который мечтает заниматься театром. Нахожу возможности, ищу людей, которые вместе со мной хотят заниматься театром».

Помимо постановки перформанса «Я кто…» специалист по социокультурной реабилитации Андрей Афонин, лауреат Российской национальной театральной премии «Золотая Маска» 2014 года в номинации «Эксперимент», прочитал в Кургане лекцию «Воспитание как питание», показал свой документальный фильм «Быть особым родителем» (16+), провел мастер-класс «Работа с родителями как неотъемлемая часть образовательной и воспитательной стратегии лиц с ментальной инвалидностью и психофизическими нарушениями».

Все это – в рамках проекта «За горизонт и дальше…» (16+), реализуемого Курганским областным отделением Союза театральных деятелей РФ на средства Фонда президентских грантов. Изначально планировалось, что в зауральскую столицу приедут немецкие театральные педагоги и что курганцы побывают в Германии на мастер-классах, однако началась спецоперация на Украине, планы поменялись.

новости курган

Оксана Кириевская заметила: «Спасибо Фонду президентских грантов, что они позволили переформатировать проект. Это необыкновенный опыт для курганских специалистов. Мы увидели, как идет этот процесс с особенными людьми – от какой-то идеи до конечного результата. Мы знаем, как делать театр с артистами. Здесь это немножко по-другому, хотя законы остаются те же самые: идея, пробы, воплощение, закрепление, вариации».

Перформанс «Я кто…» показан единожды. Теперь областное отделение Союза театральных деятелей РФ ищет способы, чтобы показ повторился – без участников московского театра «Круг II» будет совсем не то. Андрей Афонин у себя на страничке в соцсети «ВКонтакте» написал: «Теперь у нас есть прекрасные друзья в Кургане!» Вместе проще шагнуть за горизонт и отправиться дальше, познавая мир вокруг, друг друга и, конечно, себя.

Ранее «КиК» сообщал, что Курган стал площадкой для обмена опытом в сфере театральной инклюзии. С 12 по 16 апреля прошли мастер-классы для участников международного проекта «За горизонт и дальше…». На неделю приезжали театральные педагоги из Екатеринбурга, Санкт-Петербурга, Пензы, Нижнего Новгорода, Кондопоги, Нягани и других городов России. Все они занимаются с детьми или взрослыми с ОВЗ.

Фото: Курганское областное отделение СТД РФ (ВТО)

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *