Курган стал центром театральной инклюзии

новости курган

Приезжали театральные педагоги из разных городов России

Курган стал площадкой для обмена опытом в сфере театральной инклюзии. С 12 по 16 апреля в режимах офлайн и онлайн прошли мастер-классы для участников международного проекта «За горизонт и дальше…» (16+), реализуемого Курганским отделением Союза театральных деятелей РФ на средства Фонда президентских грантов.

В столицу Зауралья на неделю приезжали театральные педагоги из Екатеринбурга, Санкт-Петербурга, Пензы, Нижнего Новгорода, Кондопоги, Нягани и других городов России. Все они занимаются с детьми или взрослыми, имеющими ограниченные возможности здоровья (ОВЗ). Участники проекта – всего 35 человек, включая жителей Кургана и области, – поделились друг с другом наработанными практиками.

Театральный педагог из Германии Наталья Плеханова по Zoom рассказала, как организовать и вести инклюзивную группу, провела тренинг по методу Юрия Альшица «Игра – основа театрально-педагогических методик». Ее коллега из Швейцарии Мария Галатти научила, как работать с участниками театральных групп, с театральными этюдами, дала мастер-класс «Театр Движения». Записи видеоконференций сохранены в группе регионального отделения СТД РФ в социальной сети «ВКонтакте».

Аналогичные онлайн-встречи проходили с сентября по декабрь 2021 года. Участник проекта «За горизонт и дальше…» Роман Унукайнен из Карелии заметил: «У наших немецких партнеров опыт гораздо больше. У них интереснейшие наработки. Для меня это стало не только обучением, но и вдохновением. Общение людей на одной волне заряжает, вдохновляет, будит творческие силы, рождает новые проекты, в том числе совместные. Многие из нас – это одинокие солдаты в своих городах и деревнях, не всегда понимаемые окружающими и чиновниками. Здесь я заряжаюсь энергией и понимаю, что все не зря».

Изначально планировалось, что этой весной театральные педагоги из Германии, работающие в сфере инклюзии, приедут в Курган, а российские специалисты побывают в Кельне, однако планы поменялись из-за ситуации на Украине.

Председатель регионального отделения СТД РФ, актриса Курганского театра кукол «Гулливер» Оксана Кириевская сказала «КиК»: «Инклюзивная группа – это необязательно инвалиды. В одной группе могут быть, например, подростки и люди пенсионного возраста; слабослышащие и слабовидящие ребята; взрослые с болезнью Альцгеймера и дети; подростки и эмигранты. Немецкие коллеги пытаются соединить разные слои общества, особенно исключенные. Пытаются вернуть людям ощущение самоуважения».

новости курган

Помимо мастер-классов для участников проекта на прошлой неделе были организованы экскурсии по Кургану. Каждое утро начиналось с йоги, цигун или контактной импровизации, помогающих понять себя и окружающих, в том числе людей с ОВЗ. Педагог дополнительного образования Центра «Мостовик» (Курган) Оксана Горт призналась «КиК»: «Лично для меня это был большой шаг к самой себе, к себе настоящей, на уровне телесных практик, мыслей. Очень важно, что я сюда попала вместе со своей коллегой. Потому что проект закончится, а нам еще работать. Хорошо, когда рядом единомышленник».

Все опрошенные участники проекта признались, что вряд ли смогли бы где-то еще получить такой опыт. Ничего подобного в других городах раньше не проводилось.

Проект «За горизонт и дальше…» продолжается. Скоро в Курган приедет Андрей Афонин, московский эксперт в области доступности и инклюзивности учреждений культуры, специалист по социокультурной реабилитации, театральный педагог и перформер. Он проведет лекции на базе Курганского реабилитационного центра для детей и подростков с ОВЗ. С участниками инклюзивной театральной школы «Инклюзион» сделает пластический перформанс, который будет показан зрителям 3 мая.

новости курган

СПРАВКА

Андрей Афонин является лауреатом Российской национальной театральной премии «Золотая Маска» 2014 года в номинации «Эксперимент». Лауреат Третьей Национальной общественной премии «Гармония» в сфере охраны психического здоровья в 2021 году. Возглавляет совет Регионального отделения Межрегиональной общественной организации в поддержку людей с ментальной инвалидностью и психофизическими нарушениями «Равные возможности» (Москва). Учредитель АНО культурно-просветительский центр особого искусства «ПРОЛИВ», художественный руководитель и режиссер Интегрированного театра-студии «Круг II». В зауральскую столицу Андрей Афонин приедет вместе с педагогами и участниками своего театра.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *