Под Курганом эвакуируют жителей двух деревень и СНТ из-за масштабных пожаров

500 человек будут размещены в детском оздоровительном лагере «Космос» и общежитии Курганской сельскохозяйственной академии

Губернатор Курганской области Вадим Шумков сообщил, что в зоне риска из-за масштабных лесных пожаров оказались несколько населенных пункта в Белозерском и Кетовском округах.

«Ввиду шквалистого ветра ситуация может быстро изменяться. Если огонь угрожает вашему населенному пункту, действуйте в соответствии с указаниями сотрудников органов власти и МЧС в части эвакуации, используя предоставленные ими возможности либо покиньте его самостоятельно с обеспечением безопасности детей и пожилых родственников», — обратился он к населению.

Напомним, в Курганской области введен режим ЧС.

По данным Авиалесоохраны, 6 мая площадь пожаров в Курганской области 10 076 га. Это почти 2/3 от горящей сейчас территории страны.

«На 00:00 мск 06.05 на территории Российской Федерации действовало 55 лесных пожаров на площади, пройденной огнем 15 961 га, по которым проводились работы по активному тушению, в том числе 5 пожаров на землях лесного фонда на площади, пройденной огнем 10 076 га (Курганская область)», — говорится в сообщении службы.

В МЧС по Курганской области сообщили, что объявлена превентивная эвакуация двух населенных пунктов и двух СНТ Кетовского муниципального округа: д. Белый Яр, д. Передергина, СНТ «Благодатное», СНТ «Раздолье».

«Всего планируется эвакуировать около 500 человек. По оперативным данным, они будут размещены в детском оздоровительном лагере «Космос» и общежитии Курганской сельскохозяйственной академии», — отмечается в сообщении.

Огонь находится в 6 км от деревень. 

«Тушение существенно осложняет колоссальная ветровая нагрузка. Порывы ветра, достигающие 20-25 м/с способствуют распространению огня на большие расстояния», — сказала Ольга Сабуркина, руководитель пресс-службы регионального чрезвычайного ведомства.

Отметим, в районе Большое Чаусово и Белый Яр работает инженерная машина разграждения.

Ранее сообщалось, что в Зауралье из-за пожаров закрыли участок трассы «Иртыш».

«Повторяем ещё и ещё раз: ситуация очень сложная. Дождя нет. Погода сухая. Ветер шквалистый. Он не даёт работать авиации, разнося огонь из участков действующих лесных пожаров в труднодоступных местах, в сторону трассы, нескольких населённых пунктов и СНТ Белозерского и Кетовского округов. Люди и техника работают на предотвращение угроз. Вместе с тем прошу вас, будьте очень внимательны! Не разжигайте ничего!
Останавливайте всех, кто пытается это делать», — подытожил Шумков.

Правительством Курганской области и всеми ключевыми службами предпринимаются все возможные меры, чтобы не допустить распространения огня на населённые пункты. По оперативным данным, сейчас в Кетовском и Белозерском округах удается сдерживать огонь на расстоянии нескольких километров от д. Белый Яр, д. Передергина, СНТ «Благодатное», СНТ «Раздолье» Кетовского округа и д. Редькина Белозерского муниципального округа.

Губернатор на постоянной связи со штабами тушения пожаров, на месте по его поручению работает директор департамента гражданской защиты, охраны окружающей среды и природных ресурсов Курганской области Станислав Носков и другие сотрудники ведомства.

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *