В Кургане отметят День библиотекаря, встретят «Библиосумерки» и «Библионочь»

В программе – мечевой бой, кино нон-стоп, этногрим и многое другое

В Кургане 27 мая отметят Общероссийский день библиотек или День библиотекаря. С 12:00 до 13:00 состоится городская акция «Бегущая книга» (6+). Библиотекари стартуют от ЦГБ им. В. Маяковского, по дороге они будут задавать горожанам литературные вопросы и вручать призы за правильные ответы, сообщает пресс-служба БИС города.

В этот день в Маяковке встретятся участники клуба для малышей «Вместе с мамой» (0+). С 11:00 до 12:00 состоится мини-экскурсия «Чудесный Книгоград». Гости узнают о том, где живут книги. На мастер-классе малыши с маминой помощью изготовят закладку для книги «Лисичка».

25 мая с 13:00 до 15:00 областная специальная библиотека им. В.Г. Короленко приглашает горожан принять участие в интерактивно-игровой программе «Весна, книги, я – друзья» (6+), которая пройдет на открытой площадке в горсаду.

В детской библиотеке №16 им. С. Маршака 28 мая с 17:00 до 19:00 пройдет акция «Библиосумерки» (6+). Тема: «Я, ты, он, она – пионерская страна!». Вместе с партнерами – домом детского творчества «Синяя птица» и творческим коллективом «Жар-птица» – библиотека приглашает всех желающих на пионерский костер. Будут звучать пионерские песни и истории – их расскажут пионеры прошлых поколений.

28 мая с 17:00 до 20:00 областная детско-юношеская библиотека им. В.Ф.Потанина зовет маленьких и взрослых курганцев на «Библионочь-2022» (6+). Вход свободный. Будут работать две интерактивные площадки.

Так, на Куйбышева, 43 выступит участница Всероссийского вокального конкурса «Новая звезда — 2022», преподаватель вокальной студии «Деко» Юлия Шелестова. Приглашены музыканты «Не Школы Барабанов». Состоится спектакль «Александр Невский. От князя до святого» (6+) от театра-студии «Образ». Также в программе: модные танцы от Центра хип-хопа Zaural Dance Family, вокал от артистов творческой студии «Счастье», современный мечевой бой от клуба «Грифон». Пройдут мастер-классы по рисованию матрешки от преподавателя детской школы искусств им. В.А. Громова Веры Ершовой и по изготовлению куклы из ткани от мастера «Золотые руки» Надежды Шушариной. Игре на ложках обучит вокально-инструментальный ансамбль «Капитошка» сельского клуба п. Нефтяников Кетовского района. Организаторы обещают квиз-игру «Про традиции» и аквагрим.

На площадке по адресу Криволапова, 50 выступят участники творческого объединения «Забыли рифму», студии голоса и артистизма «Зефир», студии танца и фитнеса Roksana. Будет квест «Тайны тридевятого государства». Пройдут мастер-классы по изготовлению куклы-оберега от Ксении Задориной, «Птичка-невеличка» от Людмилы Каргаполовой, «Браслет на удачу» от Марии Покальнетовой, «Свистулька-птичка из глины» от Татьяны Багиной. Будет работать «Уголок страха». На всех желающих нанесут этногрим.

К всероссийской акции «Библионочь-2022» (6+) присоединится областная научная библиотека имени А.К. Югова. Тема этого года – «ПроТрадиции». 28 мая в 17:00 начнется бесплатная программа, посвященная 110-летию Юговки.

Откроет «Библионочь» концерт-спектакль «Сентиментальный вальс» (12+) по рассказу писателя-фронтовика, спецкора «Комсомольской правды» на Южном Урале Евгения Воробьева, за личную храбрость награжденного Орденом Красной Звезды. На сцене: артист Николай Бардин, солист Курганской филармонии Петр Бабин (баян) и конферансье Татьяна Пак.

Гостей ждет квест «Сокровища Юговки»(6+), платные мастер-классы по рисованию народной домотканой вышивки «Цветы и птицы» и мыловарению (6+). Руководитель арт-студии «Фантазеры» Ольга Бояркина покажет, как рисовать портрет медвежонка Югоши-Юджина (6+). В формате «Паблик-ток» можно пообщаться с курганскими блогерами и творческими людьми. Будет работать площадка клуба «ПРОигры» (6+). На площадке «Кино нон-стоп» посетители посмотрят классические фильмы мирового кинематографа и обсудят их с киноведами (12+).

В «Библионочь» в Юговке начнет свою работу клуб любителей восточной поэзии «ОРИЕНТиР». В 18:00 встретятся участники клуба «Vinyl & Books». А в 19:00 выступит курганская кавер-группа «Улица Шазам» (12+).

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги:

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *