В Кургане вандалы повредили почти каждую из новых остановок

Некоторые павильоны восстанавливали уже несколько раз

Вандалы мешают преображению внешнего облика Кургана. Хотя в последние годы в городе проведены масштабные работы по благоустройству общественных пространств, некоторые объекты почти сразу оказываются разрушены преступниками. Особенно часто достается новым стеклянным остановочным комплексам.

Как рассказал первый заместитель главы Кургана Павел Каргаполов, от рук вандалов пострадал почти каждый остановочный комплекс в городе, а некоторые и не по разу. Сейчас повреждены или сломаны 23 остановочных комплекса в Кургане. На их ремонт потребуется около 400 тысяч рублей. Так, на днях кто-то разбил остановку «Бассейн «Дельфин»» на ул. К. Мяготина.

Павле Каргаполов подчеркнул, что каждым случаем порчи общественного имущества занимается полиция. «Все эти факты мы фиксируем, передаем в УМВД для привлечения совершивших это к ответственности. Средства на восстановление будут в рамках гражданского иска или уголовного дела взыскиваться с людей, которые испортили муниципальное имущество», — отметил чиновник.

Одним из резонансных случаев стало повреждение вандалами «умной» остановки «Троицкая площадь». Павильон разбили несколько молодых людей с иностранным гражданством. Сейчас с них как раз в судебном порядке городские власти пытаются взыскать средства на восстановление комплекса. Отремонтировать остановку планируют в июне.

Для борьбы с вандалами власти Кургана предпринимают и другие меры. «Благоустройство мы стараемся проводить с использованием антивандальных материалов. Но невозможно абсолютно все сделать из металла. В общественных местах устанавливаем камеры видеонаблюдения, однако к каждой скамейке их не приставишь. Поэтому здесь важен вопрос воспитания, бережного отношения к своему городу. Мы все хотим жить в красивом современном городе. Но если постоянно ломать, позитивных изменений не будет видно», — подчеркнул Павел Каргаполов.

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *