Кому в Курганской области положена субсидия на оплату ЖКХ

Зауральцы задали почти сотню вопросов об этом специалистам соцзащиты

Новости Курган

Накануне в главном управлении социальной защиты населения Курганской области прошла горячая линия, посвященная предоставлению субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг. Тема оказалась очень востребованной: за непродолжительное время ее работы зауральцы задали 92 вопроса. Чаще всего интересовались документами, необходимыми для назначения субсидии.

Специалисты главного управления соцзащиты региона напоминают: субсидия на оплату ЖКХ предоставляется тем гражданам, у которых расходы на оплату жилого помещения и коммунальных услуг превышают 22% совокупного дохода семьи. Если при этом за последние три года был накоплен долг по оплате ЖКУ, подтвержденный вступившим в силу судебным актом, в выплате откажут.

Чтобы получить субсидию, надо подать соответствующее заявление и платежные документы о начисленной за ЖКУ плате за месяц, предшествующий месяцу подачи заявления. Например, если заявление подано в мае, то необходима квитанция с начислениями за апрель. Также потребуются документы о праве собственности на жилое помещение, гражданстве и доходах семьи за шесть месяцев, но их органы соцзащиты получат сами, через межведомственные запросы. Доходы считают по следующей схеме: если заявление подано 1 июля 2022 года, то будут учитываться доходы, полученные в период с 1 июля по 31 декабря 2021 года.

Документы на предоставление субсидии можно подать через портал госуслуг, МФЦ или учреждения соцзащиты по месту жительства. Субсидия назначается сроком на полгода.

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *