В Курганской области посевная близится к финалу

Новости Курган

Всё больше зауральских муниципалитетов выполняют план по яровым на 100%

Первым в области, как сообщил 2 июня региональный департамент агропромышленного комплекса, завершил посевную кампанию Лебяжьевский муниципальный округ. Общая площадь ярового сева местных аграриев составила 62 тысячи гектаров, зерновыми и зернобобовыми засеяно 44 тысяч гектаров, а площадь сева технических культур составила 17 тысяч гектаров, что, кстати, практически на четверть больше плановых показателей.

А согласно сегодняшней оперативной сводке департамента АПК, успешно завершили посевную ещё четыре сельских муниципалитета – 100 процентов ярового сева проведено в Варгашинском районе, Макушинском, Мокроусовском и Петуховском округах. В общей сложности площадь весеннего сева составляет 1 млн 173 тыс. гектаров или 91,8% от плана. Яровые зерновые и зернобововые культуры посеяны на площади 878,5 тыс. га или 89,5% от плана. А план по техническим культурам по области уже перевыполнен – их в целом по области засеяно 106% или 234,4 тыс гектаров, в то время как предполагалось 220,6 тыс. гектаров. При этом, например, в Куртамышском округе, площадь под технические культуры увеличена по сравнению с запланированным практически в два раза – на 81,3%.

План по посеву кормовых культур выполнен по состоянию на 3 июня на 81,6%; по картофелю – на 96,1%; по овощам – на 98,2%.

На 100% закончили посевную и аграрии, работающие на территории областного центра. Так, одно из крупнейших зауральских сельхозпредприятий ЗАО «Глинки», по сообщению департамента АПК, завершило яровой сев в оптимальные агротехнические сроки. Его общая площадь — 4296 га, пшеница — 1708 га, ячмень — 966 га, овес — 100 га, горох — 400 га, однолетние травы — 329 га, лен — 222 га, кукуруза — 250 га.

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *