В Курганской области уже за первый день акции «Внимание, пешеход!» наказали 69 человек

60 из них, собственно, пешеходы

Только за первые сутки профилактического мероприятия «Внимание, пешеход!» за нарушение ПДД наказали 69 человек: 60 пешеходов и 9 водителей. В отношении пешеходов составили административные материалы по части 1 статьи 12.19 КоАП РФ, а в отношении водителей – по статье 12.18 КоАП РФ.

«Сотрудники Госавтоинспекции напоминают, что пешеходы могут передвигаться только по тротуарам, пешеходным дорожкам, а при их отсутствии — по обочинам. Двигаться по краю проезжей части нужно только навстречу движению транспортных средств. Переходить дорогу можно только по пешеходным переходам, а при их отсутствии — на перекрестках по линии тротуаров или обочин.

Госавтоинспекция рекомендует использовать элементы одежды, не ограничивающие обзор при движении. При отсутствии в зоне видимости перехода или перекрестка разрешается переходить дорогу под прямым углом к краю проезжей части на участках без разделительной полосы и ограждений там, где она хорошо просматривается в обе стороны. Прежде, чем переходить дорогу, даже на регулируемом пешеходном переходе, необходимо убедиться, что водители во всех рядах вас заметили, а главное – остановились.

При движении в темное время суток вне населенного пункта обязательно используйте светоотражающие элементы, позволяющие обозначить вас на дороге на значительном расстоянии.

Водителям необходимо заблаговременно снижать скорость перед пешеходными переходами. Особую осторожность следует проявлять в местах, где вероятно появление детей на проезжей части. Помните, юные участники дорожного движения, как правило, нетерпеливы, неосмотрительны, и довольно часто неправильно оценивают направление и скорость движения автомобиля», – обращается к зауральцам УГИБДД УМВД России по Курганской области и отмечает, что полицейские продолжают нести службу вблизи пешеходных переходов, чтобы не допустить нарушений ПДД со стороны пешеходов и водителей.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *