В Частоозерье жарко прошел масштабный этнокультурный фестиваль «Купала»

Фестиваль "Купала" в Частоозерье

Он собрал несколько тысяч человек.

Губернатор Вадим Шумков и правительство области поблагодарили организаторов и инициаторов праздника — компанию «Велес» и депутата Госдумы Александра Ильтякова, а также творческие коллективы, глав муниципальных образований, которые внесли вклад в организацию и проведение праздника.

курган новости

Люди стремились в Частоозерье машинами, автобусами, пешком. Желающих было настолько много, что только автомобили гостей заняли почти два километра поля на стоянке. Тысячи гостей со всей Курганской области и из соседних регионов собрались, чтобы с песнями и танцами, играми и хороводами встретить середину лета. А хозяин праздника — Купала — приехал в ковше трактора на охапке свежескошенной травы. Шествие творческих коллективов началось!

Под гармошку, под частушку солисты областных творческих коллективов без перерыва сопровождали красочную церемонию. Они делали это так зажигательно, что солнце тоже дало жару и обнимало участников праздника до самого условно прохладного вечера.

Огни фестиваля "Купала"

На главной площадке уже  бойко торговали сувенирами и разносолами, шли мастер-классы по русскому традиционному рукоделию, а на сцене началось увлекательное театрализованное представление, которое тоже не прекращалось ни на минуту: один творческий коллектив сменял другой.

курган новости

Одним из ярких и запоминающихся моментов фестиваля стало театрализованное представление от творческого коллектива Частоозерского СДК, во время которого гости узнали легенду о Костроме и Купале, стали участниками большого хоровода и окунулись в атмосферу славянских обрядов.

По информации областного УМВД на празднике были около 14 000 человек.

На огромном праздничном поле каждый мог найти себе занятие по душе и интересу: в торговых рядах можно было купить на память чудные рукотворные изделия из бересты, дерева, лоскута, шерсти, ниток.

На поляне фестиваля «Купала» широко раскинулись ярмарка ремесленников и город мастеров. Здесь и плели лапти, и квасу со сбитнем подавали. Уникальные мастер-классы по каллиграфии «Русская вязь» и изготовлению браслетов-оберегов из ниток и пуговиц «Пуговкино счастье» от областной научной библиотеки имени Югова тоже стали частью этнографического праздника.

курган новости

Дети отрывались на надувных аттракционах и устраивали медленные скачки на лошадях.

Вечер оправдал все ожидания гостей фестиваля, было все, что обещали организаторы: и выступления московских коллективов, огненное и водное шоу с русалками. Желающие по старинной традиции прыгали через костер и спускали венки на воду.

Огни фестиваля "Купала"

А сами площадки развлечений напоминали колышущееся разноцветное море. Два воздушных шара без устали поднимали ввысь счастливчиков из полуторачасовой очереди, чтобы оттуда попробовать разглядеть его берега. Семь минут возвышенного на сто метров чувства — и мир под твоими ногами.

Огни фестиваля "Купала"

Нескучный вечер запомнится пролетающим над фестивалем птицам сумасшедшей энергией, которая шла от концертных площадок с приглашенными группами «Балаган Лимитед», «Технология», «Комиссар» и «Кипелов».

Смотрите фоторепортаж Надежды Достоваловой об огнях фестиваля.

К завершению ночной огненной феерии крики ликования переходили в восторженный рёв, сотрясая воздух и становясь частью музыки, рвущейся со сцены. Искусственное, специально выкопанное накануне, озеро отражало в ночное небо тысячи огней, становясь горящим купальским костром.

Огни фестиваля "Купала"

Этнокультурный фестиваль «Купала» в Частоозерье наверняка запомнится всем. Потому что, еще не остыл раскалённый праздником воздух, а гости уже делились фотографиями и впечатлениями. Как писали раньше в советских газетах, «усталые, но довольные возвращались они домой».

Огни фестиваля "Купала"

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *