В Юговке презентовали книгу о курганском баскетболе

Она называется «Эта лучшая игра с мячом»

новости курган

В пятницу в библиотеке имени А. К. Югова состоялась презентация книги об истории курганского баскетбола «Эта лучшая игра с мячом» (12+). Она приурочена к 100-летию отечественного баскетбола и 80-летию Курганской области. Оба юбилея – в следующем году.

Авторы – журналисты Валерий Паниковский и Юрий Побритухин и спортивный историк Михаил Черепанов. Они отметили, что написать такую книгу мечтал их товарищ Валерий Камшилов, но осуществить задумку не успел: его не стало 28 января. Друзья договорились завершить его дело.

«Валерий Андреевич собрал действительно уникальный архив материалов по истории курганского баскетбола, – говорит Валерий Паниковский. – Там множество важнейших документов: от судейских протоколов до газетных отчётов. Всё это богатство хранилось в коробках в квартире семьи и ждало своего логического превращения в книгу».

И это превращение произошло на удивление быстро: 8 марта книгу начали писать, а уже 2 июня закончили. «Я не ожидал, что мы справимся так скоро, ведь пришлось проделать большую работу. Думаю, всё дело в неиссякаемой энергии Валерия Ивановича [Паниковского]. Это он нас собрал, и не откликнуться на его просьбу я просто не мог», – признаётся Юрий Побритухин.

Как и в случае с книгами о других видах спорта в Зауралье, баскетбольную рукопись выпустил издательский центр Курганского государственного университета. Реализовать проект помогли спонсоры и ветераны местного баскетбола. Деньги, вырученные с первого тиража, пойдут на печать нового.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *