В Кургане состоялся турнир по силовому экстриму

новости курган

За звание «Самого сильного человека» боролись шесть атлетов

На улице Куйбышева в Кургане, рядом с пожарной каланчой, 20 августа, в День города, состоялся турнир по силовому экстриму на призы главы Кургана «Самый сильный человек». Его провела горадминистрация совместно с Федерацией силового экстрима.

новости курган

В соревнованиях участвовали профессиональные спортсмены силовых видов спорта: Петр Бухонов (Курган), Никита Ильяшенко (Курган), Андрей Трачук (Курган), Роман Кокшаров (Катайск), Виталий Исмагилов (Первоуральск, Свердловская область) и Валерий Савин (Мегион, Челябинская область).

Смотрите фоторепортаж Надежды Достоваловой.

Атлеты выполнили задания на время прохождения дистанции или на количество подъемов снаряда («Гусеница» – вес 400 кг, «Коромысло» – вес 370 кг, «Аполлон Аксель» – 300 кг, «Карусель Конана» – 200 кг).

новости курган

Зрители смогли убедиться, что «организаторы не врут» – тяжести есть тяжести – и сами попробовали их поднять.

новости курган

По итогу всех состязаний победил Петр Бухонов. Он рассказал «КиК»: «Кубок, молот Тора, – самое ценное для меня. Он у меня уже второй. Первый завоевал в 2019 году. Тренировки постоянные, достойные атлеты. Если будешь выступать со слабыми, то и будешь на уровне слабых. На 100% подготовился и выступил. Все соперники сильные, все достойные. Каждое упражнение сложное. Самое сложное – покрышка плюс гусеница. Там больше на выносливость, на ноги. В конце ноги просто отключаются уже».

Как рассказал президент Федерации силового экстрима Курганской области и организатор турнира Сергей Ермилов, коварство этого упражнения в том, что «мышцы очень закисляются». Он пояснил: «Колесо весом 300 кг было сделано для того, чтобы сбить дыхание. Перевернуть колесо четыре раза не сложно. Если бы раз восемь, это было бы сложнее. Они четыре раза перевернули и уже со сбитым дыханием начали тянуть гусеницу весом 400 кг».

На втором месте соревнований оказался Валерий Савин, на третьем – Валерий Исмагилов.

новости курган

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *