В Курганской области осудили «полицейскую» ОПГ, присвоившую более 50 млн рублей

Новости Курган

Бывший замначальника регионального УМВД получил 12 лет колонии

В Шадринске вынесен обвинительный приговор членам организованной преступной группы под руководством бывшего заместителя начальника УМВД России по Курганской области Андрея Шамина. Сам экс-силовик получил 12 лет лишения свободы.

Как сообщает пресс-служба Следственного управления СКР по Курганской области, собранные следственными органами доказательства признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора.

Напомним, что бывший высокопоставленный полицейский и его подельники были задержаны в марте 2020 года. В ходе процесса рассматривались дела Андрея Шамина, начальника МО МВД России «Шадринский» Дмитрия Кокотеева, а также бухгалтера-кассира этого подразделения Светланы Арутюнян.

В зависимости от участия и роли каждого подсудимого они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 160, ч. 2 ст. 290, ч. 2 ст. 291, ч. 1 ст. 286, ч. 2 ст. 174.1 УК РФ (присвоение, совершенное организованной группой, в особо крупном размере; дача и получение взятки; превышение должностных полномочий; легализация денежных средств в крупном размере).

«По версии следствия, в период с 2012 по февраль 2020 года один из обвиняемых, занимая должности начальника ОМВД России по г.Шадринску, а с 2017 года заместителя начальника УМВД России по Курганской области организовал и возглавил преступную группу по хищению денежных средств путем их присвоения из начисляемых сотрудникам МО МВД России «Шадринский» денежного довольствия, премий и иных выплат», — сообщает региональный Следком.

Дмитрий Кокотеев, пользуясь покровительством вышестоящего обвиняемого и злоупотребляя своими должностными полномочиями, требовал от своих подчиненных передачи ему части выданных им премий. Бухгалтер-кассир также принимала участие в присвоении денег личного состава отдела полиции, выдавая сотрудникам заработную плату не в полном размере. Присвоенные денежные средства распределялись между участниками преступной группы и тратились на личные увеселительные мероприятия, приобретение дорогостоящих ювелирных изделий, а также на улучшение жилищно-бытовых условий злоумышленников.

Всего за время нахождения в занимаемых должностях обвиняемыми было присвоено таким образом не менее 53,5 миллионов рублей. Денежные средства в размере 2 миллионов рублей заместитель начальника УМВД легализовал, открыв вклад на указанную сумму в банке на одну из своих родственниц.

«Кроме того, в ходе следствия установлено, что в декабре 2019 года начальник районного отдела полиции лично организовал доставку в служебный кабинет заместителя начальника УМВД приобретенных за счет незаконно собранных с подчиненных денежных средств подарочных наборов, спиртных напитков и продуктов питания на общую сумму не менее 118 тысяч рублей в качестве взятки за его общее покровительство и попустительство допускаемым в отделе полиции нарушениям служебной дисциплины», — приводит подробности СУ СКР.

Расследованием уголовного дела занимались следователи первого отдела по расследованию особо важных дел регионального следственного управления во взаимодействии с оперативными сотрудниками УФСБ России по Курганской области.

До того, как были осуждены основные фигуранты, обвинительные приговоры вынесли сотрудникам бухгалтерии указанного отдела полиции.

В итоге приговором Шадринского районного суда Андрею Шамину назначено наказание в виде 12 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, с лишением права занимать должности, связанные с государственной службой на 3 года, а также уплатой штрафа в сумме 3 миллиона рублей. Кроме того, он лишен специального звания полковника внутренней службы. Дмитрий Кокотеев осужден на 10 лет колонии строгого режима, штрафу в 1 млн рублей, он также лишён погон полковника и тоже не сможет в течение 3 лет после отбытия наказания работать на госслужбе. Светлану Арутюнян суд отправил в колонию общего режима на 5 лет, с лишением права занимать должности, связанные с государственной службой на 2 года.

Кроме того, с подсудимых солидарно взыскана сумма ущерба, причиненного в результате хищений. Приговор пока в законную силу не вступил.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , , , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *