В Кургане МЧС провело масштабные учения на железной дороге

С рельсов сошла цистерна с бутилацетатом и загорелась

новости курган

24 августа  на полигоне Курганского территориального управления Южно-Уральской железной дороги прошли масштабные учения МЧС.

По легенде, с рельсов сошла цистерна с бутилацетатом (органическим растворителем), с последующим его разливом и возгоранием. На место условной чрезвычайной ситуации незамедлительно прибыли пожарно-спасательные подразделения и службы жизнеобеспечения, выдвинулся пожарный поезд.

«Первоочередной задачей стало спасение работника РЖД, который оказался заблокирован в электровозе из-за огня и едкого черного дыма. В ходе разведки огнеборцы обнаружили пострадавшего, надели на него маску спасаемого, разместили на носилках и вынесли в безопасное место», — рассказали в пресс-службе ГУ МЧС России по Курганской области.

новости курган

Далее было необходимо снять угрозу взрыва, загрязнения окружающей среды и полностью ликвидировать условное возгорание.

Огнеборцы произвели полное боевое развёртывание с подачей ручных стволов на охлаждение горящей цистерны. Облачившись в теплоотражательные костюмы (ТОК 800 защищает от интенсивного теплового излучения, температуры окружающей газовоздушной среды до до 800ºС) провели пенную атаку.

новости курган

Специалисты службы радиационной и химической защиты специализированной пожарно-спасательной части им. А.И. Мамонтова взяли пробы воздуха у аварийной цистерны с целью определения концентрации легковоспламеняющийся жидкости. Для предотвращения дальнейшего разлива бутилацетата сотрудники Курганского территориального подразделения «Экоспас» герметизировали цистерну с помощью пневмопластырей, а также осуществили сбор жидкости для ее последующей утилизации.

Очаг возгорания удалось ликвидировать в кратчайшие сроки, что позволило провести безопасно работы по восстановлению железнодорожных путей и подъему сошедшей с рельс цистерны.

Цели и задачи при проведении пожарно-тактических учений были достигнуты. Всего в них было задействовано 56 человек и 14 единиц техники.

Фото предоставлено пресс-службой Главного управления МЧС России по Курганской области  

 

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *