В Кургане скоро начнут чистить русло Тобола

Договор с подрядчиком уже заключили

Расчистка русла реки Тобол в районе Омского моста в Кургане начнется уже в этом году.

Как рассказали в пресс-службе губернатора Курганской области, контракт между филиалом «Тюменьрегионводхоз», который является заказчиком, и подрядчиком ООО «СМК «Артель» заключили в понедельник, 29 августа. Ранее в регион на эти цели удалось привлечь дополнительное финансирование из федерального бюджета на этот год в размере 22 млн рублей после переговоров губернатора Вадима Шумкова с заместителем председателя правительства РФ Викторией Абрамченко.

По информации департамента гражданской защиты, охраны окружающей среды и природных ресурсов Курганской области, в этом году подрядчик сделает карты намывов, расположенных на правом берегу Тобола, обустроит временные автомобильные дороги и подъезды к площадкам, где будут проводиться работы, расчистит их от кустарников и деревьев, смонтирует линию электропередач для подключения земснаряда.

Собственно расчисткой русла реки подрядчик займется летом 2023 года. Планируется углубить наиболее заиленный участок протяженностью 2,4 км. Это увеличит пропускную способность русла и снизит время стояния воды в пойме во время прохождения высоких паводков. В результате снизятся риски затопления прибрежных территорий.

Подрядчик должен закончить работу до 1 ноября 2023 года. Расчистка русла Тобола обойдется почти в 100 млн рублей.

 

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *